Posted 30 января 2020,, 13:04

Published 30 января 2020,, 13:04

Modified 20 октября 2022,, 03:52

Updated 20 октября 2022,, 03:52

После презентации парка Алебашево в Абу-Даби тюменцы пообщаются с инвестором

30 января 2020, 13:04
Опыт показывает, что вовлечение граждан в решение городских вопросов снижает недопонимание и конфликты, экономит бюджетные средства, позволяет увеличить потенциал людей, живущих в районах, где планируется благоустройство, сообщает пресс-служба администрации Тюмени.

В двадцати российских городах, в том числе на дискуссионной площадке «Точка кипения – Тюмень» прошел мозговой штурм. Тюменцы обсудили, как вовлечь граждан в решение вопросов развития города. Среди участников встречи: архитекторы, депутаты, общественники.

Они проанализировали уровни вовлечения горожан: информирование, консультирование, сотрудничество, наделение властью. Кроме этого, были просчитаны сроки и влияние результата на дальнейший процесс проектирования.

«При проектировании парка Алебашево, мы использовали метод соучастного проектирования. Инициативная группа обсуждала все этапы от идеи до презентации парка на федеральном уровне. Мы спрашивали население, общественников, экологов, ихтиологов и со всеми вели диалог. Это не помешает провести нам на берегах Алебашево майский субботник, а потом мы будем строить большой дом для птиц», - говорит модератор встречи, инициатор проекта «Event park Алебашево» Александр Андросов.

В самое ближайшее время тюменцы отправятся на международный урбанистический форум в Абу-Даби. Там они представят концепцию парка, расскажут, как его проектировали и планируют встретиться с инвесторами.

"