Posted 30 января 2019,, 04:15

Published 30 января 2019,, 04:15

Modified 20 октября 2022,, 03:50

Updated 20 октября 2022,, 03:50

Спасла Россию, но не себя. В Тюмени появится памятник российской деревне

30 января 2019, 04:15
Тюменцы решили увековечить память о российской деревне, благодаря которой Советский Союз выстоял в годы Великой отечественной войны. В условиях вымирания российской деревни, памятник - слишком мало, что может сделать общественность и власть для ее сохранения, считает Тамара Казанцева.

Стало известно, что на территории агротехнологического института аграрного университета Северного Зауралья осенью 2019 года появится мемориал, посвященный подвигу российской деревни во время Великой отечественной войны. Об этом говорится в сообщении на сайте областной Думы. Идея установить памятник российской деревне принадлежит Союзу землячеств Тюменской области и фонду имени Прокопьева.

«Осенью 2019 года планируется установка мемориала, приурочена она будет ко Дню работников сельского хозяйства», – сообщает депутат Николай Бабин.

По статистике, количество сельских населенных пунктов уменьшается. За последние 8 лет, по данным Росстата, количество муниципалитетов в Тюменской области сократилось на 6 до 477. Пять из исчезнувших - это сельские поселения, их осталось 384.

Тамара Казанцева, депутат областной Думы, отметила, что каждый год депутаты принимают решение о ликвидации одного сельского населенного пункта.

Целенаправленных программ по привлечению населения на село нет. Деревня умирает, и эта тенденция всероссийская.Тамара Казанцева

«Наш город» побывал в поселке Советский, Ярковского района, в нем проживает один человек – Анатолий Кузнецов. По мнению Тамары Казанцевой, таких жителей в деревнях много и нужно создавать условия для их переезда в райцентры. Но в то же время она согласна, что должен быть «брошен клич осваивать заброшенные сельхозземли» при должной поддержке государства.

Как говорят, умрет деревня, умрет и Россия. Но пока таких программ нет, если бы они были приняты, можно было бы выделять средства, подъемные для приобретения скота, техники, строительства жилья.Тамара Казанцева

Тамара Казанцева считает «плетью обуха не перешибешь», и нужна политическая воля не только правительства региона, но и федерального правительства, чтобы решить эту проблему.

Несмотря на это, на комитете по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы 23 января перед депутатами отчитались сразу два департамента о программе «Агропоколение». Программа направлена на профориентацию детей для работы на агропредприятиях и создание агробизнеса. Программа работает уже 6 лет.

"