Posted 29 декабря 2021,, 07:50

Published 29 декабря 2021,, 07:50

Modified 25 октября 2022,, 08:07

Updated 25 октября 2022,, 08:07

Александр Моор рассказал, когда отменят масочный режим

29 декабря 2021, 07:50
Губернатор Александр Моор в эфире телеканала «Регион-Тюмень» рассказал об итогах 2021 года, введении QR-кодов и отмены масочного режима в 2022 году.

Глава региона сказал, что к началу года в Тюменской области планируется достигнуть показателя вакцинации в 80% взрослого населения.

«У нас есть задача вакцинировать 80% взрослого населения. В регионе проживает 1 млн 172 тысячи взрослого населения. Соответственно полный курс вакцинации должны пройти 937 тысяч человек. На сегодняшнее утро первым компонентом привито 990 тысяч горожан, вторым почти 930 тысяч. То есть до нужной цифры осталось совсем немного», — подчеркнул Александр Моор.

Далее он добавил, что предсказывать развитие будущей ситуации сложно, но большинство специалистов сходится во мнении, что ещё возможен рост заболеваемости, учитывая мутации этого вируса.

«Однако это не значит, что вакцинация не работает. Несмотря на то, что во многих странах, где высокий уровень вакцинации уровень заболеваемости может расти, уровень смертности — падает. Это самый главный показатель и коллективный иммунитет, который нам даёт вакцинация, даст нам возможность устоять перед новыми возможными волнами».

Что касается QR-кодов, глава региона отметил, что мера это мера временная и вынужденная, оценивать действие которой необходимо лишь вкупе со всеми остальными ограничительными мероприятиями.

«Если до 20 января показатели заболеваемости и смертности также будут снижаться, то мы сможем отодвинуть дату введения кодов, если же будут расти, то рассмотрим их введение. А отмена масочного режима — это последнее из цепочки в отмене мер, потому что это первое, что было введено и, очевидно, что меры в случае позитивного течения ситуации будут меняться ровно в обратном порядке», — пояснил губернатор.

"