Posted 29 декабря 2012,, 05:15

Published 29 декабря 2012,, 05:15

Modified 11 ноября 2022,, 19:01

Updated 11 ноября 2022,, 19:01

«Эпоха и личность» — очерки о 28 тюменцах

29 декабря 2012, 05:15
В доме журналистов прошла пресс- конференция, на которой была представлена книга «Эпоха и личность». Авторами проекта являются журналисты и писатели Владимир Стригунов и Виктор Строгальщиков.

Уникальность этой книги, как сказал Владимир Стригунов, заключается в том, что она была сделана за очень ограниченный отрезок времени. В книге собраны портреты и биографии наших современников, ставших известными, творящих историю. Большинство героев «Эпохи и личности» не родились в Тюмени и попали в наш город разными дорогами и в разное время, но прославились они именно здесь. Всех персонажей объединяет творческое отношение к выбранному ими делу жизни.

Директор департамента по информационной политике правительства области Александр Новопашин в адрес авторов проекта сказал: «Они не забыли тех героев, мимо которых пройти нельзя. Уверен, что такая эпохальная книга послужит примером для современных писателей».

В книге представлены очерки о 28 известных тюменцах: спорстменах, художниках, певцах, писателях, медиках, инженерах, управленцах. Среди героев книги: нефтяник Виктор Муравленко (его фото на обложке), артист Юрий Гуляев, травница и мастер по художественной вышивке Лидия Сурина, член-корреспондент РАН и геолог Иван Нестеров, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, журналист Рафаэль Гольдберг и многие другие.

Напомним, издательство под руководством Владимира Стригунова выпускает в свет уже не первую книгу, посвященную землякам -тюменцам, предыдущая версия была опубликована в прошлом году, еще издательство ведет сайт, в котором собирает биографии известных людей Западной Сибири.

Оля Нечаева

"