Posted 29 ноября 2021,, 18:46

Published 29 ноября 2021,, 18:46

Modified 25 октября 2022,, 07:56

Updated 25 октября 2022,, 07:56

СМИ: Глава ВОС не проявляет интереса к нуждам рядовых членов организации

29 ноября 2021, 18:46
Глава Всероссийского общества слепых Александр Неумывакин отстаивает интересы исключительно компании «Круст».

Так, недавно глава организации выступил за подписание государственного контракта с данной фирмой на поставку электронного ручного видеоувеличителя, несмотря на то, что инвалиды по зрению неоднократно жаловались на низкое качество прибора.

Как рассказывает Eg.ru, ЭРВУ — электронный ручной видеоувеличитель «Визор» — предоставляется слабовидящим бесплатно, при этом он абсолютно не востребован, и люди отказываются от его использования. Основанием для этого слабовидящие называют низкое качество оборудования. В частности, пользователи прибора сообщали о режущих ощущениях в глазах и головных болях после его использования.

Низкое качество электронной лупы подтвердило также тестирование, проведенное экспертом по средствам технической реабилитации Александром Пивенем. По итогам исследования выявили, что, в частности, такая техническая характеристика прибора, как частота обновления изображения, в три раза меньше установленной нормы. Так, прибор продемонстрировал частоту 18 кадров в секунду, в то время как его аналоги показывают 50 кадров в секунду, что является стандартом.

Вместе с тем сомнения также вызвали государственные стандарты, которые создаются для таких приборов. Складывается ощущение, что госстандарты пишутся для одной-единственной компании, отметили в издании.

На сегодняшний день в Москве идет процесс обсуждения ГОСТа для электронных увеличителей. При этом в подкомитете технического комитета 381 при Росстандарте ПК5, отвечающем за ГОСТ ИК-систем, интересы ВОС представляют ранее исполнявший обязанности генерального директора компании «Круст» Сергей Макаров и его экс-коллега Марат Салихов.

Более того, в экспертный совет также вошли представители санатория «Солнечный берег», который расположен в городе-курорте Геленджике, что является очередным поводом для возмущения рядовых членов ВОС. Отмечается, что новый корпус санатория был возведен на более чем 500 миллионов рублей, что, по мнению инвалидов по зрению, является абсурдом. При этом ресурсы санатория, которые используются для лечения людей с частичной или полной потерей зрения, составляют не более 30%.

Александр Неумывакин стоит во главе компании уже на протяжении 35 лет, а 10 лет назад он обвинялся за незаконную продажу помещений ВОС по существенно заниженной цене через фирму-однодневку.

Жалоба на руководство ВОС также направлялась в аппарат президента России, в которой также упоминалось о том, что разница в заработных платах руководства организации и ее рядовых членов разнится миллионами. При этом известно, что руководящие должности занимают родственники Александра Неумывакина.

Руководство ВОС засекретило сведения о доходах в 2016 году, а жалобы рядовых сотрудников и их просьбы открыть данную информацию стали называть шантажом. Кроме того, в Счетной палате РФ рассказали, что госфинансирование, которое было направлено ВОС в 2012–2014 годах, было потрачено не на нужды организации, а на удовлетворение личных потребностей руководства.

Таким образом, сомнительная деятельность Всероссийского общества слепых вызывает множество вопросов, а отстаивание интересов одной компании является только одним из них.

"