Posted 29 ноября 2020,, 18:02

Published 29 ноября 2020,, 18:02

Modified 21 октября 2022,, 07:44

Updated 21 октября 2022,, 07:44

Некачественная посуда может быть опасной.

Жителям Тюмени объяснили, как выбрать безопасную посуду

29 ноября 2020, 18:02
Фото: 1Mi
Некачественная посуда может быть опасной.
Посуда напрямую контактирует с пищей, которую человек ест. Поэтому стоит помнить о безопасности кухонной утвари. Роспотребнадзор по Тюменской области рассказал, как выбрать посуду, которая не нанесет вреда организму.

«Вся посуда по законодательству подлежит декларации, поэтому покупатель может попросить её показать. Посуду декларируют именно с целью гарантирования её безопасности для здоровья и жизни. О том, что товар прошел проверку, на упаковку, этикетку или товарный ярлык посуды должна наноситься специальная маркировка», — пояснили в ведомстве.

Перед покупкой обращайте внимание на этикетку. На ней должно быть наименование и адрес производителя, наименование изделия или комплекта, месяц и год производства, обозначение стандарта, обязательным требованиям которого должен соответствовать товар, спецмаркировка о декларации.

Эмалированная посуда наиболее безопасна, но избегайте ту, на которой есть сколы и повреждения. Приготовленная в такой посуде пища будет насыщена ионами металлов, от которых как раз защищает эмалевое покрытие. Не выбирайте товар яркого цвета, потому что яркая эмаль может содержать соединения металлов в большом количестве.

В алюминиевой посуде старайтесь не готовить острые и кислые блюда, овощи, потому что кислоты и щелочи из продуктов могут разъедать алюминиевое покрытие, что влечет попадание частиц оксида алюминия в пищу. В посуде из нержавеющей стали тоже не готовьте овощи и острые блюда. Овощной сок вступает с металлом в реакцию, образуя вредные соли. Но хорошей альтернативой станет алюминиевая посуда, не содержащая в составе никеля.

"