Posted 29 ноября 2020,, 06:09

Published 29 ноября 2020,, 06:09

Modified 21 октября 2022,, 07:44

Updated 21 октября 2022,, 07:44

Хирургу назначили штраф в размере ста тысяч рублей.

В Тюмени оштрафовали врача, допустившего смерть пациентки

29 ноября 2020, 06:09
Фото: 1Mi
Хирургу назначили штраф в размере ста тысяч рублей.
В 2018 году хирург Павел Гаврилей допустил смерть своей пациентки из-за неверно поставленного диагноза. Суд назначил ему штраф в размере ста тысяч рублей в доход государства, сообщает Ленинский районный суд Тюмени.

«Пациентка поступила в больницу с болями в правом подреберье, животе и рвотой, которая не прекращалась пять дней. Врач назначил женщине рентген, УЗИ и анализ крови. В результатах анализов были признаки воспаления, которые Гаврилей не распознал. Тюменка скончалась от острого аппендицита», — поясняется в материалах дела.

Хирург неверно интерпретировал данные анализов крови, из-за чего поставил неверный диагноз и отпустил женщину домой. Позже пациентка стала чувствовать себя еще хуже, её повторно доставили в больницу. Вскоре она скончалась от инфекционно-токсического шока, который развился на фоне острого гангренозного аппендицита.

Павел Гаврилей признал свою вину в полном объеме, раскаялся, принес извинения и возместил потерпевшей моральный ущерб. При вынесении решения суда учитывалось и то, что врач имел хорошую характеристику и совершил преступление впервые, ранее судим не был. Тюменца освободили от уголовной ответственности и в качестве меры пресечения назначили штраф в размере ста тысяч рублей в доход государства.

"