Posted 29 сентября 2020,, 15:19

Published 29 сентября 2020,, 15:19

Modified 21 октября 2022,, 07:38

Updated 21 октября 2022,, 07:38

У российских многодетных семей могут появиться льготы при поездке по платным дорогам

29 сентября 2020, 15:19
Депутаты партии «Единая Россия» в рамках проекта «Безопасные дороги» предлагают ввести льготу для многодетных семей при проезде по платным дорогам.

Как считают эксперты, данный партийный проект должен обеспечить максимальную безопасность участников дорожного движения. Ранее депутаты от ЕР выступили с поддержкой инициативы, которая передает сборы от транспортного налога в муниципалитеты. Это дает им возможность выделять намного большие средства, предназначенные на содержание улично-дорожной сети. Чем может воспользоваться любой, даже самый маленький, населенный пункт России.

Как говорит координатор партийного проекта, заместитель председателя комитета Государственной думы по транспорту и строительству Владимир Афонский, благодаря высокому качеству дорог станет возможным пересмотр параметров разрешенного скоростного режима.

Как пишет newsnn, кроме того, единороссы выступили против инициативы повышения транспортного налога для машин с экологическим классом Евро-3 и менее. Это старые автомобили, которых в стране довольно много.

В начале года депутатами от ЕР был запущен опрос в регионах об изменениях в сфере транспорта. Поступило порядка полста предложений из 20 субъектов РФ. Например, в Липецкой области и Красноярском крае предложили ограничить максимальную скорость транспортных средств в населенных пунктах до 50 км/час. В Ульяновской области — до 40 км/час.

Большой интерес вызвал вопрос регулирования деятельности автошкол. «Вместе мы обсуждали новый профессиональный стандарт инструкторов по вождению автомобиля, который вступит в силу уже 28 октября», - говорит Афонский.

По его словам, будет продолжена и работа в отношении того, как должен выглядеть регламент оспаривания штрафов, которые выписаны на основе данных передвижных комплексов видеофиксации.

Как пишет портал “Единой России”, кроме решения существующих ныне проблем, партийный проект станет заниматься и новыми отраслями транспорта. В частности, сейчас разрабатывается законопроект, регулирующий работу сервисов каршеринга, который станет темой обсуждения и депутатов ЕР.

Но сегодня главная тема проекта - разработка инициатив в пользу детей и многодетных семей. В том числе и что касается предоставления для них льгот на проезд по платным дорогам. По словам Афонского, главной темой партийного проекта «всегда была и остается детская безопасность».

В частности, данную позицию партийного проекта учли в разработанном правительством РФ законопроекте, который запрещает высаживать детей из общественного транспорта при отсутствии у них денег на оплату проезда. Он был принят Госдумой весной в первом чтении. В планах окончательно принять его в ближайшие месяцы.

Как пояснил региональный координатор партпроекта «Единой России» «Безопасные дороги» Дмитрий Новицкий, в настоящий момент в регионе план ремонта и строительства дорог в рамках программы нацпроекта выполнен на 85%, к концу года этот показатель будет закрыт полностью. Он также рассказал, что в рамках акции «Дорога к школе» при поддержке департамента образования Тюменской области проведен опрос родителей, по результатам которого получены высокие оценки качества безопасности пути следования детей до мест обучения.

«По восьми муниципальным округам даны предложения по совершенствованию маршрута от дома до образовательного учреждения. Данные рекомендации передадут главному управлению строительства по Тюменской области и Тюменьгортранс», – сказал Дмитрий Новицкий.

Координатор особо отметил активную позицию сотрудников ГИБДД, которые провели более 70 мероприятий, направленных на профилактику безопасности дорожного движения, в том числе в отношении транспортировки несовершеннолетних детей.

"