Posted 29 сентября 2020,, 08:41

Published 29 сентября 2020,, 08:41

Modified 21 октября 2022,, 07:37

Updated 21 октября 2022,, 07:37

Реформа ОМС может снизить качество лечения в России

29 сентября 2020, 08:41
В Государственную думу планируют внести законопроект о внесении изменений в федеральный закон об обязательном медицинском страховании. Он предусматривает вывод федеральных медучреждений из-под независимого контроля страховых организаций.

Как пишет издание iz.ru, в случае внедрения новой реформы федеральные больницы начнут получать деньги напрямую из Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), а не из страховых компаний. Последние смогут финансировать только региональные медучреждения. Инициатива может существенно сократить свободу выбора застрахованных пациентов среди интересующих их медицинских организаций.

Помимо этого, реформа предполагает двукратное снижение финансирования страховщиков и введение в их отношении дополнительных штрафов. При этом контроль качества медицинских услуг и эффективность расходования средств у страховых организаций сокращается.

Как рассказал глава центра политики в сфере здравоохранения НИУ ВШЭ Сергей Шишкин, страховщики играют роль независимого игрока на рынке медуслуг. Они заинтересованы в том, чтобы застрахованные люди получали качественную помощь.

Отмечается, что значение страховых компаний за рубежом на порядок выше, чем в России. Они могут менять объем медицинских услуг и стимулировать медучреждения работать над их качеством.

Реформа, по сути, означает, что ФОМС присвоит себе функцию, которую государство стремилось вывести в сферу контроля независимых страховых организаций.

Депутат Госдумы Денис Парфенов высказал мнение, что деятельность фонда, который и без этого распоряжается большими деньгами, после принятия законопроекта станет еще менее прозрачной.

“По сути, чиновники хотят в ручном режиме управлять медициной, устанавливая правила и контролируя сами себя», - отметил депутат.

"