Posted 29 сентября 2020,, 16:50

Published 29 сентября 2020,, 16:50

Modified 21 октября 2022,, 07:38

Updated 21 октября 2022,, 07:38

Объемы закупок «Россетей» у предприятий ОПК могут увеличиться в несколько раз

29 сентября 2020, 16:50
«Россети» запланировали увеличить объемы закупок радиоэлектроники у предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Как пояснил вице-премьер РФ Юрий Борисов, мероприятие проводят для исполнения программы цифровой трансформации сетевого комплекса России.

«Весьма радостно наблюдать, как в течение последних двух лет было организовано взаимодействие целой группы компаний радиоэлектронной отрасли с таким мощным сетевым предприятием как «Россети», — сказал Борисов на своем выступлении на форуме «Микроэлектроника 2020».

Как подчеркнул вице-премьер, у холдинга «Россети» большая инвестпрограмма на «сотни миллиардов рублей». Холдинг еще с 2017 года наладил активное сотрудничество с предприятиями радиоэлектронного кластера. К сегодняшнему дню объемы продаж повысились с 0,3 млрд рублей до 12,6 млрд рублей. В перспективе планируется увеличение оборотов до 60 млрд рублей, сообщает ТАСС.

В свою очередь глава энергохолдинга Павел Ливинский показал Борисову продукцию «ПиЭлСи Технолоджи», которая используется в целях постройки цифровых подстанций и презентовал «умные» приборы учета от компании «Радио и микроэлектроника». Кроме этого, Ливинский представил цифровую систему охраны периметра НТЦ «Модуль-инновации».

Руководитель «Россетей» подчеркнул, что по программе цифровой трансформации сетей крупные возможности предоставляются не только структурам холдинга, но и российским производителям оборудования. Для них это преимущественно гарантированный рынок сбыта для передовых продуктов, продвигать которые доступно будет не только внутри страны, но и за границей.

Реализация самой программы началась в конце 2018 года, когда члены совета директоров ГК «Россети» одобрили концепцию «Цифровая трансформация 2030». Ее реализуют в том числе на дочерних предприятиях «Россети Центр», «Россети Центр и Приволжье», «Россети Московский регион».

Благодаря исполнению концепции уменьшатся операционные и инвестиционные расходы предприятия, сократятся потери электроэнергии, повысится надежность, доступность снабжения электричеством и создастся набор дополнительных услуг для потребителей.

"