Posted 29 августа 2021,, 05:59

Published 29 августа 2021,, 05:59

Modified 21 октября 2022,, 08:08

Updated 21 октября 2022,, 08:08

В Тюменской области пешеходы попадают в ДТП чаще, чем в прошлом году

В Тюменской области пешеходы попадают в ДТП чаще, чем в прошлом году

29 августа 2021, 05:59
Фото: 1Mi
Тюменские автоинспекторы обеспокоены происходящими авариями с участием пешеходов. В 2021 году пешеходы попали в 315 дорожных аварий, что привело к гибели 25 человек, а также к травмам 315 жителей. В региональном ГИБДД отметили, что это больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба правительства Тюменской области.

Пешеходы стали виноваты в 126 ДТП, на пешеходных переходах было зафиксировано 85 случаев.

С начала года административную ответственность получили более 12 тысяч пешеходов, нарушивших ПДД, и более семи тысяч водителей, не пропустивших пешеходов на пешеходных переходах.

На данный момент автоинспекция взялась за проведение целевых профилактических мероприятий на пешеходных переходах совместно с представителями общественности и СМИ. Особую актуальность они имеют в преддверии и в начале нового учебного года. В это время автоинспекторы будут обеспечивать безопасность юных пешеходов вблизи образовательных организаций.

В процессе мероприятий с участниками дорожного движения инспекторы проведут разъяснительные беседы, пешеходы получат памятки, листовки по правилам безопасного поведения на дороге и световозвращатели.

Ранее сообщалось, что 1 августа около полуночи в областном центре на улице Чекистов произошла трагедия — на нерегулируемом пешеходном переходе был сбит молодой человек.

В тёмное время суток 29-летний тюменец переходил проезжую часть по пешеходному переходу без светофора, когда 20-летний молодой человек, находившийся за рулём автомобиля марки «KIA RIO», сбил его. Пострадавший скончался на месте.

В Тюменской области регулярно проходят мероприятия по снижению смертности на дорогах, что является одной из задач федерального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Программа по повышению безопасности на дорогах успешно реализуется в в регионе благодаря совместным усилиям региональных и муниципальных органов власти, Госавтоинспекции, служб и предприятий, занятых строительством, ремонтом и содержанием дорожной инфраструктуры.

"