Posted 29 июля 2019,, 19:24

Published 29 июля 2019,, 19:24

Modified 20 октября 2022,, 03:50

Updated 20 октября 2022,, 03:50

Бывший владелец Антипинского НПЗ остается под стражей

29 июля 2019, 19:24
Основатель Антипинского нефтеперерабатывающего завода Дмитрий Мазуров подал апелляцию на решение Тверского районного суда Москвы о заключении его под стражу на два месяца, однако Мосгорсуд не удовлетворил его жалобу. Он пробудет под стражей вплоть до 12 сентября.

Правоохранители задержали Мазурова в Москве 13 июля, пишет Newsnn.ru. Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. На него написали заявление представители Антипинского НПЗ и Сбербанк. Полиция возбудила уголовное дело по факту хищения кредитных средств на сумму 29 миллионов долларов. Банк предоставлял заводу кредиты, общая сумма которых составила 2,9 миллиардов долларов, при этом Мазуров был поручителем. Вскоре экс-гендиректор Антипинского НПЗ Геннадий Лисовиченко выписал себе премию в размере 10 миллионов долларов, а теперь он хочет, чтобы предприятие выплатило ему эти средства и два миллиона долларов в качестве пеней и штрафов.

С 2004 года по 13 ноября 2018 года Лисовиченко возглавлял Антипинский НПЗ. В соответствии с материалами дела, в 2008 году на совете директоров предприятия было решено увеличить переработку нефти до 7,5 миллионов тонн ко второму кварталу 2014 года, а в январе 2015 года довести эту цифру до девяти тонн. На совете директоров было принято решение премировать Лисовиченко суммой в размере 10 миллионов долларов, которые он до сих пор не может получить. Экс-гендиректор заявляет, что завод не выполнил свои обязательства, хотя деньги должны были поступить на его счет до 15 ноября 2018 года.

В материалах иска имеется предоставленная Лисовиченко копия протокола совета директоров за 2008 год и приказ о премировании. В первом документе речь идет о производственных результатах в 2014-2015 годах, однако в те годы у завода не было четко сформулированных планов по поводу дальнейшего развития. Известно, что перед увольнением Лисовиченко подписал приказ о назначении себе премии. Пока неизвестно, поставил ли там свою роспись Мазуров.

18 июля сотрудники правоохранительных органов объявили Лисовиченко в розыск по подозрению в том, что он превысил должностные полномочия. Как сказал партнер BMS Law Firm Денис Фролов, заведенное на человека уголовное дело не означает, что можно забыть об исполнении трудовых обязательствах в отношении него. Если выяснится, что доказательство было сфальсифицировано, то может быть инициировано уголовное дело о подлоге.

Даже если суд признает правоту Лисовиченко, у Антипинского НПЗ нет средств, чтобы выплатить ему премию и пени, так как завод находится на грани банкротства – его задолженность составляет более пяти миллиардов долларов. По словам партнера компании «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрия Клеточкина, если суд решит признать бонусом часть оплаты труда директора, то требование Лисовиченко попадет в первую очередь при банкротстве вместе с задолженностями по зарплате. Таким образом, его требования удовлетворят до возвращения долгов банкам, выступившим кредиторами. Однако такой сценарий вряд ли возможен, добавил эксперт.

В 2018 году у Антипинского НПЗ закончились средства на покупку нефти и завод прекратил работать. Сбербанк получил управление над предприятием. На перезапуск завода было потрачено 29 миллиардов рублей. Однако руководство Антипинского НПЗ объявило, что оборотные средства отсутствуют, а загрузка производственных мощностей невозможна. Скоро завод должен быть признан банкротом.

"