Posted 29 июня 2021,, 03:52

Published 29 июня 2021,, 03:52

Modified 11 ноября 2022,, 20:27

Updated 11 ноября 2022,, 20:27

В Тюменской области определено более 191 га земель под жилищное строительство

В Тюменской области определено более 191 га земель под жилищное строительство

29 июня 2021, 03:52
Фото: 1Mi
В качестве перспективных для целей жилищного строительства в Тюменской области определены территории общей площадью 191,67 га. Это земельный участок в Тюменском районе, а также две территории в областном центре и городе Тобольске, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В Тюменском регионе реализуется проект «Земля для стройки», в рамках которого проводится работа по анализу эффективности использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, для определения возможности их вовлечения в оборот в целях жилищного строительства.

На основе полученной аналитической информации все данные о перспективных участках планируется размещать в электронном сервисе Росреестра «Земля для стройки», благодаря чему потенциальный инвестор в режиме онлайн сможет оценить пригодные для строительства жилья земли.

«Наличие такой информации в открытом доступе обеспечит связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заинтересованными лицами, — пояснил заместитель руководителя управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников, — а потенциальным инвесторам упростит и ускорит процесс вовлечения в оборот земельных участков для жилищного строительства».

Данная работа проводится созданным в регионе оперативным штабом в рамках исполнения поручений президента РФ и правительства РФ по вопросу проведения анализа эффективности использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства.

В состав оперативного штаба включены представители управления Росреестра по Тюменской области, межрегионального территориального управления Росимущества в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, управления Федеральной налоговой службы по Тюменской области, департамента имущественных отношений Тюменской области, главного управления строительства Тюменской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области.

"