Posted 29 июня 2021,, 05:59

Published 29 июня 2021,, 05:59

Modified 21 октября 2022,, 08:08

Updated 21 октября 2022,, 08:08

Почему в Тюмени подорожали картофель, морковь и свекла

29 июня 2021, 05:59
Жители области заметили, что магазины значительно подняли цену на такие овощи как картофель, морковь и свеклу. Власти региона объяснили «URA.RU», почему произошло повышение цены.

«Рынок сельскохозяйственной продукции, куда входят и овощи — свекла, картофель, морковь, — имеет ярко выраженный сезонный характер. Из-за этого в весенне-летний период на эти продукты повышается цена. Это связано с отсутствием запасов овощей и прошлогоднего урожая у местных производителей, отечественные товары замещают импортными», — уточнили изданию в УФАС по Тюменской области.

Представители пресс-службы сети гипермаркетов «Лента» подтвердили, что сезонное повышение цен напрямую зависит от отсутствия запасов и роста закупочных цен. Новый урожай ожидается в июле. Кроме того, неудовлетворительное качество корнеплодов в прошлом году отрицательно сказалось на сроках хранения.

В средней полосе России была холодная весна, поэтому сроки поступления нового урожая могут быть немного сдвинуты. «Наш Город» рассказывал, что картофель в Тюменской области подорожал почти в два раза.

"