Posted 29 июня 2021,, 08:12

Published 29 июня 2021,, 08:12

Modified 21 октября 2022,, 08:08

Updated 21 октября 2022,, 08:08

Из-за гибели краснокнижних пеликанов в Тюменской области ввели карантин

Из-за гибели краснокнижних пеликанов в Тюменской области ввели карантин

29 июня 2021, 08:12
Фото: 1Mi
Из-за гибели краснокнижних пеликанов в Тюменской области ввели карантин
С понедельника, 28 июня, в Белоозерском природном заказнике озеро Большое белое Армизонского района в связи с гибелью краснокнижных пеликанов на 21 день введён карантин — глава региона Александр Моор подписал соответствующее постановление.

Исходя из документа, в зону ограничений попали село Калмакское и деревня Полое. Также на озере Большое белое закрыли все дороги и тропы, и поставили контрольно-пропускные посты. Движение автотранспорта в зоне карантина ограничено. Перемещение и, тем более, вывоз птицы внутри и из очага также ограничено и запрещено.

«С соответствующей службы заказника в пятницу пришло сообщение о падеже птиц. Выехали на место, отобрали пробы и направили в лабораторию, где подтвердилось, что это высокопатогенный грипп. На месте работают специалисты — проводятся карантинные мероприятия, идёт наблюдение за состоянием птиц, происходит изъятие трупов», — рассказал «Нашему Городу» начальник Управления ветеринарии Тюменской области Вадим Шульц.

Известно, что вирус также может представлять опасность и для человека, но на сегодняшний день информации о том, что он распространился на домашнюю птицу, нет — в Управлении отметили, что ситуация находится под контролем.

"