Posted 29 июня 2017,, 07:23

Published 29 июня 2017,, 07:23

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

Сарычев: По вине водителей автобусов с начала года произошло больше 60 ДТП

29 июня 2017, 07:23
Вице-губернатор Тюменской области заявил о необходимости усилить контроль за перевозками детей. Поводом для этого стала неутешительная статистика ДТП, озвученная во время заседания региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.
Сюжет
Дети

Дело в том, что 85% аварий происходит по вине водителей, которые не соблюдают ПДД. И лишь 15% приходится на нарушения правил пешеходами и недостатки состояния дорог. Всего же с начала этого года количество ДТП в Тюменской области возросло на 13%, отмечают в пресс-службе губернатора.

«Актуальной остается проблема обеспечения безопасности регулярных пассажирских перевозок, и, прежде всего, детей. По вине водителей общественного транспорта с начала года произошло более 60 ДТП. Это существенное увеличение по сравнению с прошлым годом», — подчеркнул Сергей Сарычев.

Заместитель губернатора Ольга Кузнечевских отметила, что при перевозке детей будет ужесточен технический контроль транспортных средств и потребуется обязательное наличие проблесковых маячков на автобусах. «Кроме того, областным департаментом социального развития совместно с прокуратурой предписано всем учреждениям отдыха загородного типа проводить на каждой смене „неделю безопасности“ по разработанным стандартам. Это безукоризненно выполняется», — пояснила она.

Управление ГИБДД по Тюменской области совместно с участковыми уполномоченными и инспекторами по делам несовершеннолетних в дни летних школьных каникул проводит профилактические мероприятия «Безопасное лето», проинформировал врио начальника Управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области Андрей Филинов. В детских оздоровительных и пришкольных лагерях с детьми проводят занятия, конкурсы и соревнования по знаниям правил дорожного движения.

Комитет также рассмотрел ряд дополнительных мер по снижению аварийности на дорогах.

"