Posted 29 мая 2021,, 17:42

Published 29 мая 2021,, 17:42

Modified 21 октября 2022,, 07:55

Updated 21 октября 2022,, 07:55

РЖД разнообразят ассортимент и повысят качество блюд в вагонах-ресторанах

29 мая 2021, 17:42
Концепцию вагонов-ресторанов в поездах дальнего следования нужно менять. Устаревшая технология приготовления и хранения продуктов питания будет заменена на более выгодный формат, отметил глава РЖД Олег Белозеров.

Специалист пояснил, что пассажирские составы начнут укомплектовывать уже готовыми блюдами. Храниться они будут в стерильных контейнерах, которые можно разогревать, а их содержимое съедать в любом месте, удобном для пассажира. Об этом пишет gorod55.ru.

Менеджмент РЖД может продолжить эксплуатировать стандартные вагоны-рестораны. Их планируют сохранить только в фирменных и туристических составах. На данный момент блюда в подобных вагонах готовит повар. В его распоряжении имеются лишь сырые продукты и полуфабрикаты. Ассортимент, а также качество блюд зависят лишь от компании — поставщика питания.

Независимый исследователь железнодорожного транспорта Сергей Сигачев пообщался с журналистами «Комсомольской правды»и отметил, что в последнее время вагоны-рестораны уже ни от кого не зависят.

«Работают кто в лес, кто по дрова», — сказал он. В 70% случаев речь идет о заоблачной стоимости при плохой кухне. Другими словами, столовая на колесах по цене ресторана. Для российского пассажира вагон-ресторан превратился в лотерею с огромной вероятностью проигрыша, подчеркнул Сигачев.

Новый формат предусматривает появление вагона-бистро. Прошлые возможности вагона-ресторана для желающих окунуться в железнодорожную романтику сохранятся. Но контроль качества усилится, и поменяются стоимость блюд и технология их приготовления. Перед отправкой поезда вагон укомплектуют уже готовой пищей, приготовленной в стационарных условиях с использованием последних технологий термообработки и соблюдением контроля качества.

Обновленное меню станет намного разнообразнее и будет включать блюда для детей и вегетарианцев, супы и салаты, десерты, а также горячее из мяса и рыбы. Стоимость сделают одинаковой во всех поездах. Цена станет намного ниже в сравнении с сегодняшним меню.

По мнению члена Общественного совета при Минтрансе РФ, председателя Общероссийского объединения пассажиров Ильи Зотова, озвученному журналистам «Москвы 24», сейчас вагоны-рестораны не учитывают запросы пассажиров, поэтому им нужна качественная трансформация.

Специалист добавил, что вагоны-рестораны непопулярны из-за низкого качества питания и высокой цены. Выходит, реформа на самом деле назрела. Модернизацию вагонов-ресторанов нужно вести с учетом мнения людей. Предстоит расширить меню, изменить дизайн и сервисную составляющую, сказал Зотов.

"