Posted 29 мая 2020,, 11:05

Published 29 мая 2020,, 11:05

Modified 21 октября 2022,, 07:34

Updated 21 октября 2022,, 07:34

Жители Тюмени могут сообщить о свалках на сайте регионального оператора

Жители Тюмени могут сообщить о свалках на сайте регионального оператора «ТЭО»

29 мая 2020, 11:05
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Жители Тюмени могут сообщить о свалках на сайте регионального оператора
Жительница Тюмени не захотела мириться со свалкой у своего дома. О проблеме она сообщила регоператору «ТЭО».

Мужчина на грузовике постоянно выгружает мусор на улице Восстания. Жительница областного центра обратилась за консультацией к специалистам регоператора. Убедившись в том, что мужчина нарушает закон, она встретила правонарушителя во всеоружии. Как только грузовая машина снова появилась у дома, об этом стало известно специалистам «ТЭО».

Эксперты зафиксировали факт сброса не коммунальных отходов на почву. Были составлены документы о нарушении закона об охране окружающей среды. Доказательства были направлены в профильный департамент Правительства Тюменской области, в отношении автомобилиста возбуждено дело об административном нарушении.

«К сожалению, не все граждане и юридические лица ответственно относятся к вопросам экологической безопасности и выбрасывают отходы от различных процессов деятельности и производства в неположенных местах. Они не задумываются, что это не только вопрос чистоты и прядка – вред от стихийных свалок мусора колоссален», – отметил глава отдела экологии ООО «ТЭО» Евгений Распопов.

В некоторых случаях за нарушение закона об обращении с отходами производства предусмотрена уголовная ответственность.

С начала 2020 года региональный оператор направил уполномоченным органам власти почти десяток сообщений о подобных ситуациях с просьбой принять меры к нарушителям и организовать очистку территории. Но для решения проблемы необходимо предварительно выявлять конкретных виновников.

Во многих случаях поймать с поличным автомобилистов, которые любят подбрасывать свой мусор на чужие контейнерные площадки, устраивая там свалки, помогают транспортировщики ТКО, специалисты коммунальных и муниципальных служб, а также неравнодушные жители.

«Тюменское экологическое объединение» призывает граждан защитить своё право на комфорт и чистоту. Фото и видео материалы нарушений можно направлять оператору http://teo.ecotko.ru/callback-full/.

"