Posted 29 мая 2014,, 03:46

Published 29 мая 2014,, 03:46

Modified 11 ноября 2022,, 19:14

Updated 11 ноября 2022,, 19:14

Лучшие студенты получат гранты от медицинского общества

29 мая 2014, 03:46
В Тюмени состоялась первая научно-практическая конференция с международным участием «Клинические наблюдения и научные исследования аспирантов, интернов и ординаторов». Это мероприятие ежегодно проводится Тюменской государственной медицинской академией, но впервые в этом году оно приобрело новую форму.

«В этом году мы значительно расширили объем и значение научно-практической конференции. Достаточно сказать, что она приобрела статус международной, некоторые доклады слушатели услышали, например, на английском языке. Мы провели значительную отборочную работу — состоялось 19 секционных заседаний, прозвучало огромное количество докладов. В итоге мы выбрали трех лучших. В дальнейшем мы планируем, что данная научно-практическая конференция с участием интернов, ординаторов расширит свое научно-практическое значение, победители не просто будут получать гранты на дополнительные исследования, на интересующее их дополнительное образование, но и смогут участвовать в российских, международных научно-практических мероприятиях», — рассказал проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике Андрей Машкин.

По итогам пленарного заседания были определены победители конференции. Первое место и приз в 50 тысяч рублей получила аспирантка одной из кафедр ФПК и ППС Ксения Мурычева, второе досталось ординатору кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПК и ППС Ивану Бедареву, а третье место заняла ординатор кафедры детской Наталья Машкина. Победители, занявшие 2 и третье места получили своеобразные тревэл-гранты, которые позволяют им оплатить участие в выбранных ими образовательных проектах Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Тюменского регионального медицинского общества.

«Очень важно проводить работу, направленную на повышение социального статуса ученых, приток „молодых умов“ в науку и медицину, создание условий для занятий научной деятельностью. В свое время именно русская, а потом и советская медицинская наука привносила в медицинский мир самое новое, передовое. Позже с медлительностью и неполноценность финансирования научных исследований наша страна сдала передовые позиции. Наша задача сегодня вернуть утраченное значение в мировой науке. И мы очень надеемся, что наши, тюменские молодые ученые внесут немалый вклад развитии медицинской науки. Мы не останавливаемся на достигнутом. В 2014 году планируется разработать комплексную программу выделения грантов молодым талантливым студентам, ординаторам, интернам, ученым в области медицины на проведения научно-исследовательской работы», — отметил председатель правления НП «Тюменское региональное медицинское общество» Евгений Чесноков.

Фото: trmo.ru

"