Posted 29 апреля 2022,, 12:10

Published 29 апреля 2022,, 12:10

Modified 25 октября 2022,, 08:05

Updated 25 октября 2022,, 08:05

ВСК упростит оформление ДТП для пользователей сервиса «Европротокол онлайн»

29 апреля 2022, 12:10
Приложение «ВСК Страхование» включило в себя новый сервис «Европротокол онлайн». Страховая компания одной из первых предложила возможность оформить извещения о ДТП одновременно двумя водителями на своих мобильных устройствах.

Как сообщает newsnn.ru, первые версии сервиса «Европротокол онлайн» можно было открыть лишь в приложении «Помощник ОСАГО», которое было создано Российским союзом автостраховщиков. В нем каждый участник произошедшей аварии должен был поочередно, друг за другом, заполнить данные. Теперь возможности нового сервиса «Европротокол онлайн» стали доступны, кроме «Помощника ОСАГО», и при установке приложения «ВСК Страхование».

При помощи расширенной версии сервиса «Европротокол онлайн» у клиента появляется возможность увеличить сумму страхового возмещения в четыре раза — до 400 тысяч рублей. С бумажной версией европротокола возмещение ограничивается 100 тысячами рублей. Кроме того, нет необходимости оставаться на месте ДТП длительное время, создавая автомобильные пробки и риски для других водителей попасть в аварию на этом же месте. У клиента есть возможность уехать с места аварии сразу вслед за тем, как он зафиксирует положение машин и полученные ими повреждения. А времени для оформления ДТП понадобится в разы меньше, поскольку благодаря мобильному приложению «ВСК Страхование» нет необходимости привлекать к этому сотрудников ГИБДД, так как водители могут делать это одновременно, когда каждый со своего мобильного устройства оформляет свою часть. Причем электронный европротокол является заменой справки ГИБДД при подаче заявление о наступлении страхового события по ОСАГО и каско.

По информации, озвученной членом совета директоров, заместителем гендиректора по развитию бизнеса Страхового Дома ВСК Ольгой Сорокиной, в компании ждут вступления изменений в закон об ОСАГО. Тогда клиенты смогут уже полностью в дистанционном режиме заниматься урегулированием страхового случая.

По данным статистики, озвученным президентом РСА Игорем Юргенсом, сервис, позволяющий оформить ДТП в режиме онлайн, больше всего востребован жителями двух столиц и больших городов, где автомобильные пробки всегда были серьезной проблемой. Приложение «Помощник ОСАГО» заработало 1 ноября 2019 года, и с того времени по сегодняшний день его установили владельцы примерно 400 тысяч мобильных устройств. Из них 43 процента работают на Android и 57 процентов на iOS. Появление его в приложении «ВСК Страхование» является еще одним шагом навстречу автовладельцам, когда оформление аварии с помощью мобильного приложения своего автостраховщика сделает еще более простым получение выплаты по автокаско для купивших такой полис.

"