Posted 29 апреля 2022,, 09:56

Published 29 апреля 2022,, 09:56

Modified 25 октября 2022,, 08:05

Updated 25 октября 2022,, 08:05

В Абатском районе Тюменской области введен режим ЧС из-за природных пожаров

29 апреля 2022, 09:56
Решение о введении режима ЧС было принято на заседании оперативного штаба. Об этом в своем телеграм-канале сообщил Александр Моор. Также в Тюменской области будет усилено патрулирование территорий муниципальных образований в праздничные дни, в том числе по ночам.

«Провел оперативный штаб по ситуации с природными пожарами в регионе. Впереди самое опасное время — на выходные обещают погоду без осадков, возможен сильный ветер. В Абатском районе вводим режим ЧС. Для борьбы со стихией перебрасываем туда дополнительно группу пожарных-десантников. На случай осложнения ситуации для тушения природных пожаров договорились с „ЮТэйр“ задействовать еще один вертолет. Он будет нести дежурство в районе Тобольска»написал в тг-канале Александр Моор.

Также по поручению губернатора будет обеспечен вывоз ТБО из садовых товариществ. Это сделано для того, чтобы ни у кого из дачников не возникало желания развести костер и сжечь мусор. В регионе уже были прецеденты, когда из-за нарушения пожарной безопасности, неосторожного обращения с огнем возникли пожары.

Александр Моор отметил, что каждое возгорание будет тщательно расследовано, все виновные будут выявлены и наказаны по всей строгости закона.

Напомним, накануне на территории Абатского района случилось два крупных пожара. Они произошли в деревнях Берендеево и Чумашкино. В результате погиб один человек. По предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

Помимо Абатского района ландшафтные пожары бушуют на территории всей области. Так, жителям региона даже начали рассылать СМС с объявлением о введении на территории региона режима повышенной готовности в связи со сложной пожароопасной обстановкой.

"