Posted 29 апреля 2022,, 09:22

Published 29 апреля 2022,, 09:22

Modified 25 октября 2022,, 08:05

Updated 25 октября 2022,, 08:05

Тюменцам рассылают СМС о введении режима повышенной готовности из-за пожаров

29 апреля 2022, 09:22
Тюменцам рассылают СМС с объявление о введении на территории региона режима повышенной готовности в связи со сложной пожароопасной обстановкой. Как рассказали в МЧС региона, уведомления отправляет Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Курирует структуру областной департамент гражданской защиты и пожарной безопасности.

Тюменцам напоминают, что запрещено посещение лесов и разведение огня. С 16 апреля в регионе действует особый противопожарный режим и режим повышенной готовности. С сегодняшнего дня режим ЧС введен в соседней Курганской области. Накануне там было зарегистрировано 18 крупных пожаров и 392 термоточки.

На территории Тюменской области, по данным регионального управления МЧС, только за минувшие сутки, в оперативной сводке экстренных служб было зафиксировано 56 выездов, связанных с возгоранием сухой травы.

Напомним, что в прошлом году на территории региона также бушевали сильные лесные пожары. Жителям области даже запрещалось находится в лесной местности, а въездах в лесной массив дежурили экипажи ГИБДД. Сейчас, как рассказали в пресс-службе областной Госавтоинспекции, в связи с лесными возгораниями усиленного дежурства нет. Но по мере необходимости, сотрудники ГИБДД помогают в ситуациях с пожарами.

Ранее «Наш Город» писал, что за минувшие сутки в регионе зарегистрировано десять лесных пожаров. Возгорания зафиксированы в Абатском, Упоровском, Исетском и Тюменском районах. Ликвидированы 10 лесных пожаров на площади 205,2 га.

"