Posted 29 апреля 2020,, 15:40

Published 29 апреля 2020,, 15:40

Modified 21 октября 2022,, 07:49

Updated 21 октября 2022,, 07:49

Pharo Management проводит экономический конкурс «Угадай инфляцию»

29 апреля 2020, 15:40
Для привлечения россиян к изучению экономических процессов руководство газеты «Комсомольская правда» и топ-менеджеры инвестиционной компании Pharo Management дали старт проекту «Угадай инфляцию».

Эксперты утверждают, что экономика может развиваться правильно лишь при условии постоянного роста цен. Инфляция сама по себе и есть увеличение цен. Лучше всего, если цены повышаются на 2-4% в год. В РФ темпы инфляции рассчитывает Росстат. Аналитики выписывают реальные цены в магазинах, а после сравнивают их с показателями прошлого. Таким образом получается сформировать сводный индекс потребительских цен. А уже из него удается сделать вывод о том, как быстро растут цены. Нередко в индекс официальной инфляции включают наиболее востребованные товары и услуги. В России это свыше 500 наименований продукции, которая всегда пользуется спросом у граждан, информирует Newstracker.ru.

«Комсомольская правда» и Pharo Management решили привлечь внимание россиян к теме роста цен. Для этого газета и компания запустили конкурс «Угадай инфляцию». Главным призом здесь станет один миллион рублей. Участникам предложат угадать инфляцию в этом мае, верно назвать инфляцию 2019 года и дать правильные ответы на два вопроса. Принять участие в конкурсе может каждый гражданин России.

По словам основателя и управляющего партнера Pharo Management Гийома Фонкенелла, инфляция в Российской Федерации за последние годы существенно снизилась. В компании видят, что россияне все еще считают инфляцию слишком высокой. Не исключено, что это связано с опытом прошлых десятилетий. Управленцы Pharo Management хотят развеять мифы и обратить более пристальное внимание людей на скорость увеличения цен. Правильное представление об уровне инфляции поможет россиянам принимать решения, касающиеся их покупок и финансов. ЦБ сможет эффективнее влиять на экономику с помощью процентных ставок.

Кроме главного приза, организаторы конкурса проведут розыгрыш четырех ноутбуков, шести колонок и 10 подписок на сайт деловой газеты. Прогнозы станут принимать с 27 апреля по 31 мая текущего года. Имена и номера претендентов на главный и поощрительные призы опубликуют на главной странице проекта с 8 по 11 июня. 15 июня на главной странице проекта в прямом эфире пройдет розыгрыш призов.

Pharo Management – это международная финансовая компания, имеющая многолетний опыт инвестирования денег. Pharo Management реализует по всему миру социальные и образовательные проекты. На российском рынке специалисты данной компании активно работают уже 20 лет.

"