Posted 29 апреля 2015,, 14:08

Published 29 апреля 2015,, 14:08

Modified 11 ноября 2022,, 19:32

Updated 11 ноября 2022,, 19:32

Анна Антимирова: Собак можно защитить от укусов клещей

29 апреля 2015, 14:08
Для хозяев и их питомцев с приходом теплых дней и появления первого травяного покрова наступает тревожный период, когда следует внимательнее следить за своим животным, ведь в разгаре сезон клещей. Как предотвратить присасывание клеща, что делать, если это случилось, и какие препараты стоит использовать в лечении своего четвероногого друга рассказала ветеринарный врач-интерн Ветеринарного центра пластической хирургии, интенсивной терапии и травматологии Анна Александровна Антимирова.

— Начался сезон клещей, что делать, если нашли клещ на животном? Подойдут ли в таком случае методы, которые используют для людей, например помазать место присасывания маслом, чтобы насекомое вышло?

— Для начала стоит помнить, что сезон клещей начинается гораздо раньше. Первый пациент с укусом клеща у нас был в начале марта. Сезон клещей длится примерно с марта по ноябрь, пока есть трава.

Существуют специальные пинцеты, с помощью которых клещи очень легко удаляются, они захватываются с головкой. Можно пользоваться народными методами удаления клещей, как у людей, но мы, как правило, пользуемся пинцетами. В любом случае, нужно обратиться в ветеринарную клинику.

— Какими инфекциями, передающимися клещами, болеют собаки?

— Энцефалитом животные не болеют. Клещ может заразить собаку боррелиозом, анаплазмозом, пироплазмозом и эрлихиозом — это четыре заболевания, которые переносят клещи и которыми болеют животные.

Таким образом, если вы увидели, что у вашего животного клещ, необходимо обратиться в клинику и поставить противопаразитарный препарат. Он уничтожит паразитов, которые со слюной клеща попали в кровь. Без этого препарата эти паразиты присоединяются к эритроцитам в крови собаки и стремительно размножаются. Примерно на 3–7 день в редких случаях на десятый они вызывают уже клиническую форму заболевания пироплазмоза.

— То есть животное уже не выживет?

— Оно выживет, но лечение в таком случае будет уже более длительным. И при повторных заражениях пироплазмозом каждое течение болезни будет все более и более тяжелым. Об этом нужно помнить. — Бывают ли летальные исходы? — Хватит укуса одного инфицированного клеща. Если его вовремя не заметили, то возможен летальный исход, если запустить заболевание.

— Какие основные признаки?

— Поначалу неспецифичные, как и для большинства заболеваний: апатия, вялость, отсутствие аппетита, рвота пеной, желчью или может быть диарея, которая в дальнейшем усугубляется. Рвота становится неукротимой, может появляться шаткость походки, подергивание мышц, судороги.

— А есть ли вакцина?

— Именно вакцины нет. Была выпущена вакцина Нобивак, но она не оправдала себя, и после нее животные все равно заболевали пироплазмозом. Сейчас ее сняли с производства. В данный момент есть противопаразитарный препарат, действие которого хватает на четыре месяца. Если клещи будут кусать животное, то препарат уничтожит паразитов.

— То есть можно спокойно выезжать с животным на природу и не переживать насчет клещей?

— Да. То есть кусать клещи будут, но благодаря препарату паразиты будут погибать.

— А подготавливать животное к этому препарату как-то нужно?

— Нет. Этот препарат мы ставим собакам уже с укусом клеща. Можно и заранее поставить с профилактической целью.

Отмечу еще раз, обратиться к ветеринару нужно сразу же, как обнаружили клеща на животном. Не надо ждать, чем раньше увидели и обратились, тем меньше будет осложнений.

— А сколько этих противопаразитарных препаратов, какой лучше?

— Торговых наименований несколько, но действующее вещество пока одно. Препарат безобиден, он достаточно широко распространен и все им пользуются.

— Если все же животное заболело, какие процедуры с ним проводятся?

— Мы обязательно ставим этот препарат для борьбы с паразитами и проводим симптоматическую терапию: купируем рвоту, восстанавливаем водный баланс и останавливаем диарею. Животному делаются внутривенные инфузии с препаратами. Если есть тяжелая анемия, то теоретически возможно переливание крови, в Тюмени, правда, с этим пока проблемы. Однако это используется при тяжелых анемиях.

— Много ли обращений по поводу присасывания клещей?

— Много и регулярно. Самое главное не запускать и вовремя обратиться.

— Какие методы профилактики можно использовать? Ошейники, капли?

— Ошейники последнее время показывают не очень хорошую эффективность. Я больше всего доверяю каплям на холку. Спреи хорошо использовать для собак высокой посадки, брызгать их на лапки перед прогулкой и потом смывать. Никакие клещи по ногам не ползуют.

Есть совершенно новый препарат в виде таблеток, он защищает животное на 12 недель. В принципе в других регионах он широко используется, в наш только завозится. Люди, которые им начали пользоваться, говорят, что результаты хорошие.

— Он в профилактических целях?

— Нет, он именно против клещей. Препарат распределяется по тканям организма, когда клещ присасывается, то он не способен питаться и выделять свою слюну в кровь животного, следовательно паразиты не выделяются. Клещ погибает за первые двое-трое суток, при этом не начав питаться. Он просто засыхает на теле животного.

— А это безопасно для животного?

— Исследования препарата показывают, что да. Но повторюсь, препаратом пока мало пользовались, он только входит в широкое распространение.

А эти капли на холку самый распространенный вариант, им пользуется большинство владельцев животных. В принципе тут 50 на 50, повезет или не повезет. Есть хорошие капли Rolf Club, Адвантикс, Сертифект или Адвокат. И, если собака с высокой посадкой и не лижет лапы, то можно сочетать со спреем и все будет хорошо.

"