Posted 29 марта 2021,, 05:15

Published 29 марта 2021,, 05:15

Modified 21 октября 2022,, 08:17

Updated 21 октября 2022,, 08:17

Семья Раевских

Расселённые жители дома на Ставропольской недовольны жилищными условиями в гостинице

29 марта 2021, 05:15
Фото: Медиахолдинг 1Mi / 1Mi
Семья Раевских
В редакцию «Нашего города» обратились жильцы из расселённого дома по улице Ставропольская, 1а. Тюменцы жалуются на холод в номерах и отдаленность от социальной инфраструктуры. Из аварийного дома временно расселили 87 человек, многие из них — это семьи с детьми.

«Наш город» встретился с многодетной матерью Анной Раевских. После экстренного расселения её семье выделили комнату в отеле на улице Задорожная, недалеко от ТЭЦ-2. Анна не хотела покидать аварийный дом, но позже согласилась переехать в гостиницу.

Первая проблема, с которой столкнулась многодетная семья — дом расселили, а счета за ЖКХ им всё ещё насчитывают.

«Я хотела закрыть счётчик, но мне ответили, что для этого надо заплатить 6,5 тысяч рублей», говорит Анна Раевских.

Кроме этого, им выделили комнату в отеле 20 квадратных метров на 7 человек. Дочь Анны находится на восьмом месяце беременности и вынуждена жить у подруги, потому что в своём положении она привязана к врачам поликлиники. Ещё неудобства вызывает общая кухня на весь отель, но жильцы радуются, что санузел находится у них в номере. В доме на Ставропольской все удобства у жильцов были в конце коридора и находились в ужасном состоянии.

Почти с аналогичными проблемами столкнулся другой житель, эвакуированный из этого дома — Ильнур Гасанов. Мужчину так же поселили в гостинице на Задорожной. У Гасанова двое детей: старшему 8 лет, младшему несколько месяцев.

«Здесь очень холодно. Мы попросили обогреватель, но этого не хватает, потому что полы сырые. С ребёнком здесь жить очень тяжело. Вторая проблема: я после операции и отношусь к поликлинике № 5, которая на Червишеском тракте, но нам далеко до поликлиники добираться. Бывает, что приём у одного врача в 14 часов, а у другого в 17, поэтому приходится где-то ждать. После операции это тяжело даётся»,говорит Ильнур Гасанов.

Гасанов заканчивает мысль тем, что его семья нуждается в жилье поближе к Червишескому тракту, чтобы комфортно посещать поликлинику. Мужчина надеется, что городская администрация поможет ему с арендой комнаты в общежитии в том районе.

«Наш город» позвонил депутату, который избран по этому округу — Коновалову Юрию, чтобы выяснить, как слуга народа готов помочь людям, оказавшимся в беде. К сожалению, вместо депутата ответила его помощник: Ирина Водилова.

«Юрий Иванович держит ситуацию под контролем. Так 22 марта мы получили ответ от администрации города Тюмени. К нам даже приходили семь человек, которые, наверное, самые активные. Сейчас идёт процесс расселения граждан с предоставлением жилья.<…> Депутат контролирует, чтобы не были нарушены законные интересы людей, которые проживают в этом доме. Наша задача, чтобы всех удовлетворили соответственно с их законными интересами», — отрезала Ирина Водилова.

«Наш город» ранее писал: жители дома на Ставропольской два года жаловались, что их дом рассыпается. Реакцию пришлось ждать пару лет. Закончилось тем, что жильцов на ночь глядя начали расселять.

Мы обратились за комментарием к общественной организации, которую специально создавали следить за работой чиновников — в Общероссийский народный фронт. Ситуацию прокомментировал глава регионального исполкома ОНФ в Тюменской области Роман Чуйко:

«Мы курируем тему аварийного и ветхого жилья, но, к сожалению, к нам пока никто не обращался. Когда к нам поступит сообщение, мы, соответственно, сможем оказать какую-то помощь. Этот вопрос на сегодня достаточно непростой. Это не первый случай, уже несколько домов расселялось по такой схеме. Надо понять переживания людей: волнуются за имущество, беспокоятся о дальнейшей судьбе дома, тревожатся о будущем жилье. В любом случае, готовы помочь».

Переселённые тюменцы беспокоятся, что у них нет возможности арендовать другое жильё по аналогичной стоимости. «Наш город» обратился за консультацией к юристу МРОО «Правовой союз защиты прав потребителей» Дмитрию Щетинину.

«В случае предоставления временного жилья со стороны Администрации города Тюмени для данной категории граждан в добровольном порядке, условия проживания должны соответствовать Федеральным Законам, Местным нормативно правовым документам и санитарным нормам, и правилам», — начал Дмитрий Щетинин.

Юрист продолжает, что исходя из статьи 3 решения Тюменской городской думы от 30 июня 2005 года N 225 «Об установлении учетной нормы площади жилого помещения, размера дохода и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими, а также нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма» Установлен норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 18 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека.

Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», ГОСТу Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия», Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 температура в квартире должна быть не менее 18-20 градусов тепла. В угловых комнатах квартир температура воздуха должна быть выше на 2 градуса (22 градуса по Цельсию).

«Если в квартире холодно, температура батарей отопления ниже нормы, предусмотренной законодательством нужно обратиться с претензией к управляющей компании или организации, оказывающей коммунальные услуги или к Администрации города Тюмени»,продолжает Дмитрий Щетинин.

Юрист заканчивает мысль, что если положение не исполняется, то для возмещения всех понесенных убытков на переезд, оплату услуг агентства недвижимости по подбору жилого помещения, оформление договора купли-продажи иного жилого помещения граждане в праве обратиться с заявлением в Администрацию города Тюмени с просьбой о включение в выкупную цену жилого помещения данные расходы.

«В случае отказа со стороны Администрации г. Тюмени во включении данных расходов — граждане имеют право обратиться в соответствующий суд за защитой своих интересов и взыскать понесённые убытки в принудительном порядке», — закончил Дмитрий Щетинин.

Позиция администрации города регулируется законами, три года назад Руслан Кухарук подробно разъяснял процедуру расселения жильцов из аварийных домов:

«Работа будет строиться с двумя группами граждан: нанимателями, то есть проживающими в доме по договору социального найма, и собственниками.

Что касается первой группы — нанимателей, важно, чтобы документы, подтверждающие факт найма жилых помещений, были в порядке. После получения и сверки всех необходимых документов муниципалитет объявит аукцион и приобретет квартиры, равнозначные по числу комнат в прежнем жилье и площади, которая не может быть менее ранее занимаемой жильцами в этом доме. С гражданами будут заключены новые договоры социального найма, и люди смогут переселиться в постоянное жилье.

Что касается собственников, вся процедура прописана в законодательстве и будет проводиться строго в его рамках. После принятия документа о расселении администрация обязательно письменно уведомит об этом 100% собственников. Затем будет издано распоряжение об изъятии жилых помещений и земельного участка под аварийным многоквартирным домом. Следующий шаг — проведение оценки каждого жилого помещения оценочной организацией, имеющей соответствующую лицензию, которая будет выбрана в ходе аукциона. Собственники ознакомятся с оценкой: в случае согласия с ней им будет выплачена обозначенная сумма (на основании заключенного договора)», — такая процедура предусмотрена действующим законодательством.

Напомним, вечером в среду 10 марта в доме на Ставропольской, 1а, началась экстренная эвакуация жильцов. На место ЧП приехали сотрудники МЧС и полиции. Людей стали собирать в автобус для размещения в безопасном месте. Им предоставили возможность переехать в гостиницы Тюмени, но жилищные условия далеки от идеальных.

"