Posted 29 марта 2021,, 10:03

Published 29 марта 2021,, 10:03

Modified 21 октября 2022,, 08:17

Updated 21 октября 2022,, 08:17

Пойдём в парк дичь пострелять — «Единая Россия» предлагает изменить правила охоты

Пойдём в парк дичь пострелять — «Единая Россия» предлагает изменить правила охоты

29 марта 2021, 10:03
Фото: 1Mi
Охотничье лобби продвигает новый закон — об убийстве животных вблизи городов. Об этом пишут «Новые известия».

«Новые известия» пишут, что возможные поправки в Земельный и Лесной кодексы разрешат охотиться в лесах вокруг городов и возле населённых пунктов. Уже 24 марта документ прошёл первое чтение. По традиции оппозиция в Государственной думе выступила против, только это не отменило второе чтение.

Инициативу внесли на рассмотрение в Госдуму депутаты из «Единой России»: Николай Николаев, Владислав Резник, Рифат Шайхутдинов, Евгений Москвичев, Максим Щаблыкин, Николай Валуев, Александр Ищенко.

В пояснительной записке к проекту закона указано:

«В последние годы формируется негативная практика изъятия земельных и лесных участков из охотхозяйственного оборота в связи с тем, что вопросы ведения охотничьего хозяйства не учитываются в законодательстве должным образом».

Речь идет о проекте федерального закона № 1036050-7 «О внесении изменений в статью 78 Земельного кодекса Российской Федерации и статью 114 Лесного кодекса Российской Федерации».

«Охота наряду с рыболовством — это один из видов пользования животным миром, который является достоянием народов РФ, то есть государственной собственностью», — объясняет нужду в поправках один из его авторов — член Комитета Госдумы по бюджету и налогам, председатель межфракционной депутатской группы по реформированию законодательства в сфере охоты Владислав Резник.

Неудержимое желание слуг народа охотиться около населенных пунктов вызвало сильный общественный резонанс.

Лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что его партия никогда не поддержит подобный проект. По его мнению, за этими живодерскими законопроектами кроется охотничье лобби. Сегодня в Земельном кодексе сказано, что на расстоянии 30 километров от населённых пунктов на землях сельхозназначения нельзя заниматься ничем, кроме сельского хозяйства.

«Наши любители охоты из „Единой России“ вносят поправку, которая позволит там заниматься охотой и развивать охотничьи хозяйства, где потом будут убивать беззащитных животных. Почему им это нужно и интересно? А всё просто: кто поедет на охоту далеко? А тут 30 километров от какого-то населённого пункта, дорога есть. Всё хорошо!»,отметил Миронов.

Авторы законопроекта оперируют тем, что в России во все времена охотились на сельскохозяйственных землях. Только в 2016 году в Земельный кодекс, чтобы предотвратить сокращение сельхозземель, установили нормы, запрещающие любые виды деятельности, кроме линейного строительства, на сельскохозяйственных землях в 30-километровой границе от любого населенного пункта. Творцы законопроекта уверенны, что эти нормы неправленые и хотят вернуть, как было раньше.

Но поправить охотники хотят не только Земельный кодекс, но и Лесной кодекс: чтобы разрешить охоту и в лесах вблизи городов.

Зеленые пояса вокруг городов предусмотрены нормами строительства. Деверья и кустарники таких поясов созданы, чтобы нейтрализовать неблагоприятное воздействие городов на экологию и защитить жителей от техногенного влияния предприятий. Стоит ли говорить, что такие «зеленые зоны» особенно необходимы возле крупных городов. К «зелёным зонам» относятся: заповедники, лесопарки, особо охраняемые природные территории. Сегодня на этой территории охотиться запрещено.

«Охота — любимое развлечение политической элиты, главные охотники у нас — в высших кругах власти. Что будет после выборов — неизвестно, вот и напринимали за последние два года созыва себе законов, которые легализуют их развлечения. Зоозащитники бьют тревогу, экологи бьют тревогу. Всегда эти живодерские законы протаскиваются под большой шум и невзирая на мнение политических оппонентов», говорит председатель правления Альянса защитников животных Юрий Корецких.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Шеин уверяет, что наше государство уже не в том положении, что 30 лет назад. Охота перестала быть средством пропитания и полностью перешла в сферу развлечений. Никакие интересы коренных малочисленных народов данный законопроект не отстаивает, как это пытаются представить авторы проекта.

Ситуацию прокомментировал тюменский охотник с 15-летним стажем Сергей М.:

«Я считаю что возле города и любого другого населённого пункта вообще стрелять нельзя. Могут пострадать люди или их домашние питомцы. У нас для тюменских охотников есть свои угодья, где можно дичь пострелять. Например, „Андреевское“. Здесь семь тысяч гектар — есть где развернуться. Уверен, что законопроект особой роли для нормальных охотников не сыграет».

Законы от охотничьего и браконьерского лобби поддерживаются в Госдуме только «Единой Россией». Другие фракции голосуют против. Однако парламентского большинства достаточно, чтобы утверждать новые правила и регистрировать их в Минюсте.

"