Posted 29 марта 2021,, 13:07

Published 29 марта 2021,, 13:07

Modified 21 октября 2022,, 08:17

Updated 21 октября 2022,, 08:17

Как проходит 4 неделя великого поста?

Как проходит 4 неделя великого поста?

29 марта 2021, 13:07
Фото: pxhere.com
В среду 4-й недели Великого поста ровно половина Святой Четыредесятницы. То есть верующие проходят своеобразный экватор 40-дневного поста. Всю четвертую седмицу православные продолжают поклоняться Кресту, вынесенному в воскресенье Крестопоклонной недели. Поэтому этот период называется Средокрестным.

Великий пост по церковному уставу

Весь период 40-дневной подготовки к Пасхе - это не только воздержание и ограничения в пище. Одним из главных принципов Великого поста является покаяние. В это время ожесточившиеся и окаменевшие души должны с помощью Божьей силы стать открытыми, чуткими, стать ближе к другим людям и к самому Господу.

Время 4-й седмицы приходится на разгар весны. В это время года вся природа получает обновление, заново возрождается природа после зимней спячки. Так, и жизнь людей в этот период оживает с новой силой, которую дарит Бог.

Поэтому на четвертой неделе церковь вспоминает преподобного Иоанна Лествичника. Его жизнеописание стало одним из ярких примеров постнической жизни, символом покаяния и восхождения обычного человека к духовному совершенству.

Это период примирения, которое является радостью Божией и дает новое начало для жизни души. Нужно удалиться от зла и недобрых помыслов, воздерживаться от похотей, не нарушать обещаний и клятв, данных людям и Богу, удерживать гнев, не распускать сплетен.

Подробно о 4-й неделе

Чтобы утешить верующих и подкрепить их силы и веру, на четвертой неделе продолжается поклонение Кресту Господню, который находится в церкви вплоть до пятницы. Соответствующие крестопоклонные службы проходят в понедельник, среду и пятницу. В пятничный день после окончания Часов традиционного поклонения и лобзания Креста он торжественно уносится в алтарь.

Но Крест призван не только поддержать волю постящихся христиан. Его примером церковь напоминает мирянам о смирении, которое принял Господь на кресте. Не осуждай ближнего, не возвышайся над другими своими добродетелями, а смиренно помышляй лишь о своих собственным прегрешениях – учит православная церковь в эти дни.

В четвертую седмицу надлежит православным возблагодарить Господа за то, что дал сил благополучно достичь середины Великого поста. Но те, кто не постился и не творил молитв в это время, кто пренебрегал заветами и традициями, должны скорбеть и просить о милости Божией.

В субботний день происходит особое поминовение усопших, а в воскресенье отмечается день памяти Иоанна Лествичника, который своим житием показал, как можно из духовного несовершенства вырасти до той святости, которая предложена Господом и святым Крестом.

Вся жизнь Иоанна – это великий подвиг. Будучи совсем отроком, он ушел в монастырь и уже в 20 лет принял звание инока. После этого монах избрал жизнь отшельника. Он провел 40 лет в пустыне в чтении молитв и в полном безмолвии, строго соблюдая пост и аскетичный образ жизни.

Многие верующие черпают силы для продолжения строгого воздержания на примере жизни преподобного. При этом читается главное творение Иоанна – «Лествица». Это духовное руководство по борьбе со страстями и полному очищению души.

Проповедь дня

Эти дни посвящены памяти преподобного Иоанна Лествичника, который почитается как великий подвижник и аскет православной церкви. Труды его до сих пор помогают людям совершать свое спасение.

Рассказал Иоанн о своем пути к соединению с Богом в своем труде, именуемом «Лествица», то есть лестница, восходя по которой можно достигнуть человеческой святости и совершенства. В своей книге он логично связал следствия действий с их причинами и таким образом создал целую аскетическую систему, соблюдая которую человек может взойти к небесам по невидимой лестнице еще в своей земной жизни.

Мудрость преподобного достигнута его собственным жизненным опытом, то есть слова его проходили через его разум и сердце, становясь живительной силой для всех нас. В своем труде он описывает все восемь главных страстей, которые ведут к духовному злу и погибели. Но подсказывает, как нужно бороться с ними, – молитвой, любовью, смирением, постом, честностью, памятью о собственных грехах, покаянием.

Пример преподобного Иоанна учит нас тому, что каждый из нас должен идти к Богу своим путем, необязательно совершая подвиги чрезмерных молитв и поста. Главное, говорит преподобный, совершать всё по своим силам, но делать это нужно постоянно, не обращая внимания на соблазны и препятствия.

Разрешенное питание

На четвертой неделе для монахов и священнослужителей питание несколько ужесточается. В течение пяти дней – с понедельника по пятницу – они должны придерживаться сухоядения. Мирянам разрешено употреблять горячую пищу в определенные дни, а в выходные дозволено выпить немного разбавленного водой виноградного вина.

На эту неделю приходится празднование Благовещения. В этот день постящимся дозволено сделать некоторые послабления в питании и отведать рыбные блюда.

Дни

Питание

Примерное меню

5 апреля (понедельник)

Сухоядение

  1. Овсяные хлопья с добавлением мёда и грецких орехов
  2. Гречневая каша с квашеной капустой
  3. Салат из помидоров, огурцов, зелени, постный хлебец

6 апреля (вторник)

Горячая еда без масла

  1. Вареники с яблоками
  2. Фасолевый суп
  3. Картофельное пюре с маринованными грибами

7 апреля (среда)

Рыба

  1. Булгур с кусочками тыквы и сухофруктов
  2. Рыбная солянка
  3. Запеченное филе окуня с овощами

8 апреля (четверг)

Сухоядение

  1. Каша «Дружба» на воде с добавлением ягод
  2. Грибные щи
  3. Овощные голубцы

9 апреля (пятница)

Горячая еда без масла

  1. Постные хлебцы с паштетом из фасоли
  2. Рассольник
  3. Вареники с картофелем

10 апреля (суббота)

Горячая еда с добавлением постного масла. Немного вина

  1. Кабачковые блинчики
  2. Борщ с грибами и квашеной капустой
  3. Запеченный яблочный рулет

11 апреля (воскресенье)

Горячая еда с добавлением постного масла. Немного вина

  1. Постные вафли с джемом
  2. Гаспачо
  3. Картофельная запеканка с грибами

Как и в течение всех четырех недель, не стоит забывать о правильном питьевом режиме. При строгом воздержании нужно пить не менее двух литров чистой воды в день. Мирянам дозволяется заменять воду соками, морсами, компотами, чтобы насытить организм необходимыми минералами и витаминами.

Что нельзя

Как и в течение предыдущих недель, сохраняется запрет на мясо и другую пищу животного происхождения, а также рыбу. Но главное – не ограничения в еде. Без духовного смысла любое воздержание превращается в обычное голодание и диету.

Следует отказаться от дурных помыслов и веселого времяпровождения, меньше времени нужно стараться уделять просмотру телевизора и интернету. Необходимо постараться отпустить все обиды, избавиться от негативных мыслей, не злословить и не лгать, избегать похотей и гнева. Вместо этого нужно ежедневно обращаться с молитвами к Господу, думать о своем жизненном предназначении.

Молитвы

В период всех недель Великого поста следует читать как утренние, так и вечерние молитвы. В 4-ю седмицу больше внимания стоит уделять покаянным молитвам: о прощении грехов, на терпение и силу. Практически за каждым богослужением читается молитва Ефрема Сирина, в которой просится даровать постящемуся терпение, смиренномудрие, любовь, целомудрие.

В понедельник и вторник четвертой недели читают тропарь трипеснца, а в Родительскую субботу - особую стихиру, проходит заупокойная служба.

В воскресный день читают тропарь, житие и кондак Иоанна Лествичника. «О своих согрешениях возопи, - призывает церковь на службе, - и попроси Господа о спасении и очищении».

"