Posted 29 марта 2020,, 08:31

Published 29 марта 2020,, 08:31

Modified 21 октября 2022,, 07:35

Updated 21 октября 2022,, 07:35

Тюменцам порекомендовали чаще пользоваться средствами контрацепции.

Тюменцам порекомендовали чаще пользоваться средствами контрацепции

29 марта 2020, 08:31
Фото: Наш город / 1Mi
Тюменцам порекомендовали чаще пользоваться средствами контрацепции.
За последние три года выявление случаев ВИЧ-инфекции у тюменцев старше 50 лет стало в 13 раз больше, чем у молодых людей 18 лет, и в три раза больше, чем у людей в возрасте от 20 до 24 лет, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

В Тюменской области увеличение выявления ВИЧ у пожилых людей отмечают уже несколько лет. Практически все пациенты заражаются половым путем, что говорит об их низкой настороженности в отношении инфекции и низком уровне использования барьерных контрацептивов.

ВИЧ-инфекция — это вирусное заболевание, которое приводит к разрушению иммунной системы. Человек может долгое время не замечать симптомов заболевания, однако его иммунная система разрушается, а сам он является ВИЧ-носителем.

«Чтобы выявить ВИЧ-инфекцию, нужно сдать анализ крови в своей поликлинике или в тюменском Центре профилактики и борьбы со СПИД. Для граждан РФ диагностика и лечение ВИЧ-инфекции является бесплатным. В предстоящую неделю тюменские врачи советуют использовать презервативы. При опасной по заражению ВИЧ ситуации, нужно дождаться окончания карантина по коронавирусу и потом сдать тест на ВИЧ, так как выявить инфекцию можно спустя полгода после заражения», — добавили в пресс-службе ведомства.

"