Posted 29 марта 2017,, 12:52

Published 29 марта 2017,, 12:52

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Тюменский режиссер поинтересовался судьбой дома купца Колмакова у властей

29 марта 2017, 12:52
Тюменский фото- и видеодокументалист, краевед Сергей Ермолаев обеспокоился судьбой дома купца А.В. Колмакова, расположенного на улице 25-го Октября.

Сегодня, 29 марта, он направил письма в адрес главы администрации города Александра Моора, губернатора Владимира Якушева и в комитет по охране и использованию историко-культурного наследия региона.

«Это ярчайший в городе образец сибирской купеческой деревянной архитектуры конца XIX века с изразцовыми каминами, филенчатыми дверьми и паркетными полами. Все перечисленное было в относительной целости до недавнего времени. Однако в течение последних двух лет дом, находясь без охраны и присмотра, подвергается регулярным набегам кладоискателей и прочих вандалов, которые вскрывают на этажах особняка полы, стены, разбивают камины, уничтожают узорчатый паркет. На данный момент в старинном доме не осталось ничего целого. Недавно (в марте) были уничтожены даже оконные рамы. Между тем, насколько мне известно, дом является памятником истории регионального значения, а значит охраняется государством. Хотелось бы узнать причину, по которой ценный объект много лет стоит в заброшенном состоянии. И будут ли предприниматься какие-либо меры по спасению и восстановлению особняка?», — написал в послании Ермолаев.

Несколько лет назад из дома Колмакова пропали чугунные опоры, которые поддерживали балкон. Неизвестные сподобились каким-то образом вывезти тяжелые колонны, а вместо них подставить деревянные бревна.

В 2015 году Сергей Ермолаев разместил петицию на платформе Change.org. В ней он призвал закрыть доступ в дома-памятники М.Д. Плотникова, В.Н. Привалова и А.В. Колмакова. Также он говорил о необходимости организации охраны перечисленных объектов, и срочном восстановлении зданий в их первоначальном виде. По словам Ермолаева, тогда он не получил обратной связи от властей.

Отметим, в ноябре 2015 года Сергей Ермолаев снял фильм о Доме купца А.В. Колмакова, в нем экспертное мнение высказали реставратор Вадим Шитов и краевед Александр Петрушин.

"