Posted 29 марта 2017,, 13:30

Published 29 марта 2017,, 13:30

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Тюменских школьников оставят без смартфонов на уроках?

29 марта 2017, 13:30
Сдавать мобильники перед началом урока — такое предложение по интернет-безопасности школьников предложили сегодня тюменские эксперты ОНФ.

Сдавать мобильники перед началом урока — такое предложение по интернет-безопасности школьников предложили тюменские эксперты ОНФ.

Скандалы, в которых замешаны несовершеннолетние и всемирная паутина, нередко происходят в Тюмени. Три года назад горожан возмутило сообщество «Курицы Тюмени», где мужчины выкладывали фотографии и обсуждали личную жизнь якобы распутных землячек. В последствии сообществом заинтересовались правоохранительные органы. В декабре 2016 года тюменских родителей напугали «группы смерти», провоцирующие подростков на суицид. На днях же Следственный комитет занялся пабликом Вконтакте, где пользователи делились фотографиями обнаженных тюменских школьниц и таким образом шантажировали своих жертв.

Поисками путей решения проблемы подростковой безопасности в интернете и социальных сетях общественники, полиция и эксперты стали особенно усиленно заниматься после нашумевших историй с «группами смерти». 29 марта об этом еще раз поговорили эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта, представители полиции и департамента образования на встрече «Обеспечение безопасности детей и подростков в Интернете. Проблемы и пути решения».

«Группы суицидальной направленности появились не вчера. Они существуют достаточно давно, мы впервые столкнулись с ними около четырех лет назад, — рассказал руководитель организации „За безопасное детство“ Андрей Краморский, — Сегодня мы не успеваем за детьми. Они обогнали нас настолько, что догонять уже поздно. Я сам хотя и достаточно „продвинутый“ родитель, но понимаю, что не смогу полностью контролировать своего ребенка — это просто нереально». По его словам, государству уже пора начинать спрашивать с владельцев соцсетей за тот контент, который они приносят в наш дом: «Может быть, это непопулярно, но ведь никто не говорит о том, что надо запретить интернет вообще. Мое мнение — детям 9–10 лет в интернете и социальных сетях вообще нечего делать».

С тем, что запретительные меры ни к чему не приведут, соглашается и эксперт ОНФ Артем Хасанов: «Запреты — это та же самая борьба с ветряными мельницами. Если перекрыть детям интернет — они в любом случае найдут способ обойти запрет». Отметим, что с таким радикальным предложением выступил глава городского УМВД Петр Вагин.

Компромиссный вариант — изымать у учеников начальных классов смартфоны с возможностью выхода в интернет на время уроков в школе, участники организации «За безопасное детство» предложили ряду учебных заведений города. Такая практика сегодня применяется в Кадетском училище. Однако участники встречи уточняют: это заведение находится в ведении Минобороны и является режимным объектом с особыми порядками. В общеобразовательных же школах преподаватели могут столкнуться с рядом проблем — ученики, обладатели нескольких телефонов могут пойти на хитрость. Кроме того, необходимо продумать вопрос сохранности техники. Например, прозвучало предложение установить для этого ящики с индивидуальными ячейками.

«Можно сделать так, чтобы мобильник не просто лежал там, а подзаряжался, пока хозяин им не пользуется», — предположил сопредседатель регионального штаба ОНФ Александр Пересторонин. Андрей Крамарский отметил, что в одной из школ было проведено анкетирование — с предложением согласились более 90 процентов родителей. Инициативу общественников предложат рассмотреть правительству Тюменской области.

"