Posted 29 февраля 2020,, 13:34

Published 29 февраля 2020,, 13:34

Modified 20 октября 2022,, 03:54

Updated 20 октября 2022,, 03:54

Тюменцам рассказали, как научить детей финансовой грамотности.

Тюменцам рассказали, как научить детей финансовой грамотности

29 февраля 2020, 13:34
Фото: Наш город / 1Mi
Тюменцам рассказали, как научить детей финансовой грамотности.
Детям с 7 лет можно давать по сто рублей в неделю, и пусть ребенок сам посчитает, сколько это получится в год, сообщает Тюменская область сегодня.
Сюжет
Дети

Тюменских родителей стали интересовать вопросы финансовой грамотности их детей. Мамы и папы обычно дают деткам деньги на карманные расходы или же не дают их вообще, так как думают, что приобретут все необходимое сами.

При этом советовать детям, на что тратить средства, не обязательно. Нельзя проверять, куда потрачено, считать или брать деньги детей, иначе родители могут потерять детское доверие. Нужно позволить ребенку самому принять финансовое решение.

С 10 лет ребенок может сам составить список продуктов и совершить по нему покупки. Подростки с 13 лет могут начинать вести денежный учет.

«Финансовый эксперт советует приучать детей записывать все доходы и расходы. Тогда они будут понимать, на что потрачены деньги, и самостоятельно делать выводы о необходимости какой-либо покупки. Прекращать финансирование лучше в 18 лет, так как дети должны учиться зарабатывать самостоятельно», - добавила Тюменская область сегодня.

"