Posted 28 декабря 2020,, 15:06

Published 28 декабря 2020,, 15:06

Modified 21 октября 2022,, 08:00

Updated 21 октября 2022,, 08:00

Александр Моор рассказал, что для строительства школ придётся искать инвесторов

Александр Моор рассказал, что для строительства школ придётся искать инвесторов

28 декабря 2020, 15:06
Фото: 1Mi
Сегодня, 28 декабря, во время прямой линии губернатор Тюменской области Александр Моор рассказал тюменцам, почему строительство социальной инфраструктуры «сдвинули вправо».

Во время прямой линии глава региона зачитал вопросы двух тюменце: Мария Сметанина спрашивает в «ВК», какие планы по строительству школ, а Юрий Каратун спросил сколько запланировано денежных средств на 2021 год на школы, в каких районах они будут строиться.

Губернатор отметил, что планы грандиозные и почти все их удалось реализовать. В 2020 в Тюменской области ввели в эксплуатацию семь школ и столько же детских садов. Александр Моор напомнил, что ранее обсуждали строительство школы в ЖК «Ново-Патрушево» и «Плеханово».

По образовательному учреждению в ЖК «Плеханово» главе региона поступило больше 50 вопросов. Он объяснил, что решение о строительстве школы было отложено из-за корректировки регионального бюджета. Ситуацию осложняет то, что в сравнении с 2019 годом бюджет региона недополучил почти 60 млрд рублей.

«Огромная просьба начать школу в „Плеханово“ как было по плану на 2021 год. Не стоит замораживать её строительство на неопределённый срок».Пользователь Вк Лена Н.

Александр Моор ответил, что по школе в Плеханово документация на её строительство на 150 мест находится на государственной экспертизе. Итог будет известен в I квартале 2021 года. Документация на школу в ЖК «Ново-Патрушево» прошла экспертизу. Кроме этого, в СНТ «Березняки» начнут строить школу в 2022 году.

Губернатор отмечает, что замораживать строительство школ и детских садов никто не собирается. Просто из-за дефицита в бюджете придётся искать инвесторов среди частного бизнеса. Этим займётся правительство области в новом 2021 году.

Напомним, жители ЖК «Ново-Патрушево» собирали подписи к коллективному письму президенту России Владимиру Путину и его полпреду в УрФО Владимиру Якушеву. Жильцы недовольны отсутствием социальной инфраструктуры. Только после коллективных действий активистов пригласили на диалог с заместителями губернатора Тюменской области Сергеем Шустовым и Алексеем Райдером.

"