Posted 28 ноября 2020,, 17:02

Published 28 ноября 2020,, 17:02

Modified 21 октября 2022,, 07:44

Updated 21 октября 2022,, 07:44

Осложнения могут быть очень опасными.

Жителям Тюмени рассказали, какие осложнения могут быть после COVID-19

28 ноября 2020, 17:02
Фото: 1Mi
Осложнения могут быть очень опасными.
Коронавирус может оставлять последствия даже после выздоровления, поэтому после болезни стоит еще раз пройти обследование. О том, какие осложнения могут ждать пациента даже после выздоровления, рассказали в Роспотребнадзоре Тюменской области.

«Коронавирусная инфекция может давать осложнения на жизненно важные органы — сердце, мозг, легкие, почки, сосуды и другие органы и системы организма. Переболевшим пациентам стоит тщательно следить за здоровьем и продолжать соблюдать меры профилактики заражения», — пояснили в региональном Роспотребнадзоре.

Перенесенная вирусная пневмония может стать причиной фиброза легких. Легочная ткань уплотняется и фиброз может проявиться даже через время. Также осложнения могут проявляться в виде синусита, отита, миокадрита, бронхита и пневмонии, сепсиса.

У детей могут возникнуть проблемы с ЖКТ или синдром Кавасаки. При этом синдроме повышается температура тела, появляются отеки и сыпь, инфекционно-токсический шок, возможно поражение глаз, сердца и сосудов. Синдром опасен тем, что происходит поражение артерий с возможным образованием аневризм, тромбозов и разрывов стенок кровеносных сосудов. Этому подвержены младенцы и дети до пяти лет, но встречаются симптомы и у более взрослых детей.

"