Posted 28 октября 2021,, 14:03

Published 28 октября 2021,, 14:03

Modified 11 ноября 2022,, 20:27

Updated 11 ноября 2022,, 20:27

Лишение родительских прав семьи Насти Муравьевой: что изменилось в деле

28 октября 2021, 14:03
Сегодня прошел очередной судебный процесс по лишению родительских прав отца и матери погибшей Насти Муравьевой. «Наш Город» пообщался с юристом Мариной Козырь и узнал, как прошло заседание и какие решения были приняты.
Сюжет
Дети

«Мы защищаемся по мере возможного и понимаем, что дети останутся в реабилитационном центре. Сестра Таня не будет оформлять опеку, потому что мы поняли, что это будет лучше как для детей, так и для самой Тани. Это было и её решение тоже»пояснила Козырь.

По словам юриста, отец Насти Муравьевой намерен восстанавливать родительские права в случае, если его их лишат, так как имеет на это право. Законом предусмотрено время после вынесения решения суда о восстановлении родительских прав.

В зале суда присутствовали представители органов опеки, службы по делам несовершеннолетних и сотрудники школа № 67 выступили за лишение родительских прав как отца, так и матери.

Также в заседании принял участие представитель органов опеки и попечительства Заводоуковского городского округа. Участвовала и 15-летняя дочь Муравьевых Ангелина. Её опросили как заинтересованное лицо, так как родительских прав лишают родителей в отношении неё и её брата.

Напомним, сегодня решался вопрос о лишении прав отца Сергея и матери Гузель на воспитание брата-двойняшки Насти и их дочери Ангелины. На данный момент дети находятся в реабилитационном центре «Семья», представители организации выступили с нейтральной позицией.

Сегодняшнее заседание станет не последним. Суд не вынес окончательного решения, и в связи с этим перенес заседание на 12 ноября текущего года.

Ранее был поднят вопрос о передаче опеки совершеннолетней сестре Татьяне, выбирали жилплощадь для дальнейшей жизни детей, но сейчас и самой Тане, и опеке стало ясно, что целесообразней будет ей брать под опеку детей. В случае лишения отца и матери родительских прав, если отец не восстановит права, то претендовать на опеку будет бабушка.

Если же никто из родственников не сможет получить опеку над детьми, то их направят в Борковский интернат в Тюменском районе.

"