Posted 28 октября 2020,, 13:48

Published 28 октября 2020,, 13:48

Modified 21 октября 2022,, 07:53

Updated 21 октября 2022,, 07:53

Бывшего владельца Антипинского НПЗ приговорили к 1.5 годам заключения

28 октября 2020, 13:48
Экс-владелец Антипинского нефтеперерабатывающего завода и лидер группы “Новый поток” Дмитрий Мазуров приговорен к заключению на срок восемнадцать месяцев.

Издание “Коммерсантъ” сообщает, что решение суда могло бы быть более мягким, но Мазуров отказался раскрывать кредиторам данные о своих активах, что расценили как неуважение к правосудию.

Отмечается, что один из крупных кредиторов предпринимателя является трейдер VTB Commodities Trading Designated Activity Company, которому Мазуров должен порядка 70 миллионов. Основание для взыскания долга является заключенный несколько лет назад договор, согласно которому бизнесмен является гарантом Антипинского НПЗ. Поскольку завод по переработке нефти не выполнил обязательства по предоплате за поставку, от Мазурова, как гаранта, потребовали возмещения средств.

VTB Commodities - дочерняя структура ВТБ. Ее представители обратились с исковым заявлением в Лондонский международный третейский суд (LCIA) и потребовали взыскания всей суммы с предпринимателя. Также компания направила иск в Верховный суд Британских Виргинских островов, попросив наложить арест на все активы предпринимателя. Оба иска были удовлетворены.

Согласно решению Верховного суда Британских Виргинских островов, Дмитрий Мазуров должен был предоставить все данные об активах, в том числе банковских счетах и акциях в компаниях, в уставном капитале которых он участвует напрямую или косвенно, чтобы на них можно было наложить арест и использовать для взыскания долгов в пользу кредиторов. Но Мазуров отказался исполнять постановление суда, поэтому за неуважение к правосудию его приговорили к полутора годам тюремного заключения.

Сбербанк является еще одним кредитором Мазурова. Кредитно-финансовое учреждение признали потерпевшей стороной в деле о мошенничестве. Более года назад предпринимателя обвинили в растрате полумиллиарда рублей и хищении у Сбербанка двадцати девяти миллионов. На данный момент следственные мероприятия завершены, но обвиняемый отказывается признавать вину в инкриминируемых преступлениях.

Отмечается, что если в будущем Дмитрий Мазуров решит снова заниматься предпринимательской деятельностью, то из-за решения суда его кредитная история будет испорчена. Он не сможет стать клиентом крупного банка или получить заем. При этом все заработанные им средства будут списываться в счет погашения долгов кредиторам.

"