Posted 28 октября 2014,, 12:33

Published 28 октября 2014,, 12:33

Modified 11 ноября 2022,, 20:21

Updated 11 ноября 2022,, 20:21

Обзор полезных мобильных приложений для водителей

28 октября 2014, 12:33
По данным «Автостата», практически у каждого второго тюменца есть собственный автомобиль, а у каждого автомобилиста есть смартфон. Однако, далеко не все водители знают о возможностях своего карманного гаджета, которые, между тем, не ограничиваются сервисом «Яндекс. Карты» и навигатором. Поэтому мы решили рассказать о полезных приложениях, которые должны быть в телефоне у каждого тюменского автомобилиста.

Одна из самых полезных программ, найденных нами, создана для учета расходов на автомобиль — «Beepster» (Android — «Beepster — расходы на авто»). Утилита позволяет получать статистику по затратам на машину (например, рассчитывает средний расход топлива и среднегодовое обслуживание автомобиля), создавать напоминания, а также искать самые дешевые автозаправочные станции. Несмотря на множество полезных функций, основная «региональная» ценность программы — анализ цен на ближайших к вам автозаправочных станциях.

Не менее, а может и более, полезна программа «OBD Car Doctor»(Android — «OBD Авто Доктор»). Приложение позволяет подключиться к бортовой системе автомобиля, считывать динамические и сохраненные параметры из ECU автомобилей поддерживающих стандарт OBD-II, просматривать коды ошибок, а также убирать их. Проще говоря, на экране вашего смартфона отобразятся параметры работы двигателя и автомобиля в реальном времени: скорость, обороты двигателя, температура охлаждающей жидкости, абсолютное давление воздуха, лямбда-зонд и множество других параметров. Правда, хоть приложение и бесплатно, для его работы все же придется немного потратиться и приобрести адаптер Wireless OBD2 или кабель ELM 327 Wi-Fi OBD-II, для того, чтобы «законтачить» телефон и ваш автомобиль.

Хорошим подспорьем автомобилисту может стать утилита «Second Pilot», умеющая обнаруживать сотрудников ГИБДД, камеры, радары и другие неприятности, попадающиеся на дороге. В базе данных программы содержится информация о 50 тысяч стационарных камер в 30 странах мира, кроме того, информацией об опасном участке можно поделиться в режиме реального времени с помощью голосового сообщения. Из приятных опциональных плюсов программы — возможность вызвать эвакуатор и срочно оформить страховые полиса КАСКО или ОСАГО.

Для прокладывания удобного маршрута, минующего автомобильные заторы и дорожные работы, можно использовать не только «Пробки» от «Яндекса», но и тюменский канал"Car72», базирующийся на базе приложения «Zello рация». Утилита представляет собой кроссплатформенную соцсеть, работающую через Wi-Fi или мобильный интернет, она передает голос в реальном времени, а также дает возможность прослушать сообщения позже. Принцип работы программы прост: для того, чтобы сообщить об аварии или дорожных работах, достаточно «тапнуть» по большой серой кнопке на экране приложения и рассказать «одноканальцам» об увиденной вами проблеме. А чтобы узнать, что ждет вас впереди на дороге — прослушать оставленные на канале сообщения других водителей. К слову, создатели канала рекомендуют использовать его только по делу и оставлять небольшие информативные голосовые сообщения. Для «флуда», знакомств, объявлений о купле/продаже и всего прочего есть еще один местный автомобильный канал — «Car72 болталка».

Может оказаться полезной и крохотная программа из разряда утилит-справочников «Ай, понаехали!" (Android — „Авто коды регионов“). Она проста в обращении и обладает сдержанным интерфейсом. Функция у этого приложения всего одна — узнать, какому региону принадлежит интересующий вас регистрационный номер.

Хорошо зарекомендовал себя на территории нашей области сервис „BlaBlaCar“, помогающий заработать, а кому-то и сэкономить, на междугородних поездках. Приложение объединяет водителей, у которых есть свободные места в машине, с пассажирами, которым по пути. Пользоваться программой крайне просто, а цены, устанавливаемые автомобилистами, гуманны. Например, средний ценник на маршрут „Тюмень-Екатеринбург“ равняется 500 рублям, до Тобольска можно добраться за 300 рублей, а до Ханты-Мансийска за 800.

Не автомобильное, но, тем не менее, полезное для автовладельцев приложение „Госуслуги“ позволяет узнать о своих штрафах и оплатить их. С помощью него также можно направить электронное заявление на получение или замену водительских прав и, что не менее важно, проложить свой маршрут к месту предоставления услуг, если к чиновникам необходимо все-таки явиться лично.

Ну, а если вы решили продать свой автомобиль или приобрести новый, помощником вам станет приложение » Auto.ru» (Android — «Авто.ру»), открывающее доступ к сервисам крупнейшего автомобильного портала в России. Приложение позволяет купить или продать автомобиль, получить актуальные новости автопромышленности и почитать отзывы владельцев транспортных средств.

Несмотря на то, что перечисленные выше программы делают жизнь автомобилиста легче, а то и веселее, некоторые форс-мажорные обстоятельства, будь то поломка двигателя, сильные пробки, или даже временное лишение прав, могут заставить вас пересесть с любимого нагретого водительского кресла на жесткие пассажирские сидения общественного транспорта. И тогда незаменимой для вас окажется программа «Тюмень. Транспорт». Приложение содержит много полезной информации, включая прогноз прибытия общественного транспорта, информацию о перевозчиках и текущее положение ожидаемого вами автобуса на карте. Несмотря на большой вес и не всегда стабильную работу, аналогов утилита пока не имеет.

Также для тех автомобилистов, кто, по каким-то причинам, не может воспользоваться в данный момент своим транспортом, но очень спешит, есть несколько приложений для вызова такси. Они окажут вам большую услугу в случае отрицательного баланса на счете или если вызвать такси вам потребовалось во время переговоров, лекции, стоя в очереди, или во время ангины — одним словом тогда, когда разговаривать по телефону вы не можете.

К сожалению, большинство мобильных приложений такого рода не адаптированы для нашего региона. Однако нам удалось найти несколько, использование которых в Тюмени возможно. Как правило, все подобные утилиты имеют интуитивно-понятный интерфейс и скромный функционал. Например, в приложении «Такси Олимп» есть только две дополнительные опции — выбрать иномарку или указать, чтобы автомобиль подъехал к вам в определенное время. Программа «Rutaxi Онлайн», работающая в Тюмени пока только со службой такси «Везёт», обладает похожими функциями.

Также у нас исправно работает программа «inTaxi: заказ такси», кроме вызова такси в приложении, естественно за дополнительную плату, можно выбрать дополнительные опции — детское кресло или кондиционер, а также некурящего водителя. А если для комфортного передвижения вам нужен особый автомобиль представительского класса или повышенной вместимости, обратиться лучше к приложению «Максим: заказ такси», где можно выбрать приемлемый для вас тариф — эконом, комфорт, бизнес или же заказать вместительный минивен.

Все представленные в обзоре утилиты работают на базе мобильных устройств «Apple» и «Android», а также имеют аналоги, однако не все из которых функционируют в нашем городе, многие являются платными или имеют небольшой рейтинг доверия. Мы не рассматривали программы-навигаторы, видеорегистраторы и интерактивные учебники ПДД, коих в «App Store», «Google Play» и «Windows Phone Store» великое множество. Для значительной части автомобилистов программы из обзора давно знакомы и изведаны. Для тех же, чьи познания ограничиваются сервисами «Яндекса» и «2ГИС», и составлен этот обзор.

Если вам известны другие полезные для автомобилистов программы, не поленитесь и поделитесь информацией о них с нами в комментариях.

"