Posted 28 сентября 2021,, 10:40

Published 28 сентября 2021,, 10:40

Modified 21 октября 2022,, 07:56

Updated 21 октября 2022,, 07:56

В Тюменской области туристам предлагают отдых премиум-класса

28 сентября 2021, 10:40
Тюменская область — гостеприимный и щедрый регион. Здесь местным жителям и туристам предлагают самый разнообразный отдых. Туристические визитные карточки региона — термальные источники, туры в Тобольск и, конечно, возможность поохотиться в сибирских лесах, богатых дичью.

Живая вода Сибири

Термальные источники Тюменской области туристы часто называют тюменским морем. И это близко к истине. Ведь термальные минеральные источники региона — прямые наследники древнего Западно-Сибирского моря.

Уникальное сочетание целебных свойств воды с красотами окружающей природы превращает тюменские термальные курорты в популярное место отдыха не только для тюменцев, но и для жителей соседних регионов.

Только в Тюмени и её окрестностях расположено не меньше 10 мест, где можно на себе испытать действие термальных вод.

«Лето-Лето» (Тюмень, ул. Щербакова, 87) — один из крупнейших аквапарков России. Здесь есть горячий источник, спа-комплекс, более 70 аттракционов для гостей всех возрастов — большой волновой бассейн с пляжем и шезлонгами, 11 горок, где самая экстремальная высотой с 8-этажный дом, медленная река с течением, детский городок, джакузи, сауны, фиш-пилинг и другие развлечения.

Чтобы попасть в аквапарк, не нужно выезжать из города. А для туристов в «Лето-Лето» есть современный отель со всеми удобствами.

Большой популярностью у горожан и туристов пользуются термальные источники на базах отдыха «Верхний Бор» (11-й км Салаирского тракта, 1) и СоветSKY (27-й км Салаирского тракта, 1), в загородном клубе «Аван» (д. Каменка), эко-парке «Тайга» (18-й км Червишевского тракта, 1), «Сосновый бор» (п. Винзили), в термальном парке «Фешенель» (с. Карабаш).

Еще есть минеральные источники «Тюменский» (с. Яр), «Волна» (микрорайон Мыс), «Полянка» (с. Дубровное).

Горячие источники — гордость Тюменской области. Суровая Сибирь предлагает гостям живую воду, благотворно влияющую на физическое и психологическое здоровье и не уступающую той, что рекламируют европейские курорты.

Для тех, кто не рискует в любое время года погружаться в горячую воду, здесь предлагают отдых в местных санаториях, где в комплекс оздоровления включена и тюменская питьевая минеральная вода.

Туры в Тобольск

Тобольск — духовная столица Сибири, главная культурная достопримечательность которой — Тобольский Кремль. Это единственный каменный кремль в Сибири, уникальный образец сибирского зодчества, созданный в XVII–XVIII веках.

Кремль сегодня — это большой комплекс музеев и храмов, привлекающий туристов своей удивительной историей и красотой.

Здесь проходит фестиваль классической музыки «Музыкальное лето в Тобольском кремле». Сюда регулярно организуют экскурсионные туры из Тюмени. Один из них — «Императорский маршрут», посвященный пребыванию семьи последнего русского царя Николая II в Сибири.

Туристические агентства во время поездки в Тобольск также предлагают посетить Абалакский монастырь (в 2008 г. туристический комплекс «Абалак» был признан лучшим туристским проектом России, став дипломантом национальной премии имени Юрия Сенкевича) и село Покровское — родину Григория Распутина, загадочной личности российской истории.

Охота

Понравится в Тюменской области и любителям охоты. В хвойных и березовых лесах региона живут десятки видов животных. Распространена охота на водоплавающую и боровую дичь, кабана и медведя.

Так, в Ишимском районе можно поохотиться на куликов и гусей, в Сладковском — на кабана, в Тюменском — на косуль.

В охотничьих угодьях Казанского района можно встретить лося, кабана, косулю, зайца, тетерева, лисицу и даже енотовидную собаку.

«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан», — мы все знаем это выражение. А «сидит» он в Упоровском районе Тюменской области. Недалеко от деревни Кокуй есть фазанарий, где выращивают этих птиц.

А самое лучшее, что можно сделать после удачной охоты — попариться в русской бане, которая есть в каждом охотничьем угодье.

Если же вы хотите не охотиться на животных, а наслаждаться общением с ними, то к вашим услугам — лошадиные, страусиные, верблюжьи, лосиные фермы.

"