Posted 28 сентября 2020,, 13:17

Published 28 сентября 2020,, 13:17

Modified 21 октября 2022,, 07:37

Updated 21 октября 2022,, 07:37

В доме экс-губернатора Иркутской области проходят обыски

28 сентября 2020, 13:17
Сын бывшего губернатора и депутата Заксобрания Иркутской области Андрей Левченко задержан сотрудниками СК России по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере по делу о хищении денег из Фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

Сейчас дома и на работе подозреваемого и его отца проводятся обыски.

Как рассказала представитель СК Светлана Петренко, причастность Андрея Левченко к хищению 185 млн рублей во время замены лифтов в Ангарске уже установлена. В 2019 году по этому делу был арестован глава компании-подрядчика "Звезда" Олег Хамуляк. Позже стало известно, что организация через аффилированных лиц принадлежит семье Левченко-старшего, сообщает ren.tv.

Депутат Госдумы РФ Александр Якубовский заявил, что задержанный в прошлом году Хамуляк был помощником экс-губернатора Сергея Левченко по работе в региональном Заксобрании и связь “Звезды” с сыном Левченко Андреем здесь очевидна. По его словам, работы по контракту велись со многочисленными нарушениями, в том числе были испорчены стены в квартирах, а сами лифты не могли запустить более полугода. Результатом были недовольны и члены проверочной комиссии. При этом сумма контракта превышала полмиллиарда миллионов рублей.

По версии следствия, Олег Хамуляк и Андрей Левченко подписали договор с иностранной фирмой-подрядчиком на 167 млн рублей и предоставили его фонду для получения аванса на работы. Но позже они создали промежуточное звено и принесли новую смету на строительные работы - около 320 млн рублей. Несмотря на завышенную стоимость оборудования и работ, тогдашний глава региона Сергей Левченко высоко оценил старания сына и публично заявил, что проект отдан проверенному подрядчику, который доведет работу до конца. Стоит отметить, что по данным СПАРК, уставной капитал "Звезды" составляет десять тысяч рублей.

"