Posted 28 сентября 2020,, 15:01

Published 28 сентября 2020,, 15:01

Modified 21 октября 2022,, 07:37

Updated 21 октября 2022,, 07:37

Белый дом направит 6,4 трлн руб на восстановление российской экономики

28 сентября 2020, 15:01
Согласно утвержденному Правительством РФ общенациональному плану по восстановлению экономики страны, на эти цели будет направлено 6,4 триллиона рублей. Это должно обеспечить рост экономики в размере три процента ВВП в год.

Как сообщает kommersant.ru, документ состоит из более чем 500 пунктов, которые должны быть выполнены до конца будущего года. Вначале предполагалось, что подготовленный Белым домом документ будет одобрен еще летом. Но ряд пунктов нуждался в доработке, и в итоге план одобрили 23 сентября. В него вошли два прежде реализованных в апреле — июне этого года пакета «антикризисных» мер. Помимо них, в документе обозначены и меры, которые станут развивать тренды, созданные прежними, вплоть до будущего года.

При реализации плана правительство намерено задействовать цифровизацию среды государственного управления, взаимодействовать с бизнесом, проводить массовое дерегулирование, инвестировать в дорожное строительство и применять механизм точечного субсидирования.

Скорее всего, данный документ станет первым такого рода, когда-то, что сделано ранее, не считается завершенным в связи с окончанием его финансирования. Эти результаты станут использовать в качестве базы для проектов, отличных по смыслу и масштабам. В частности, предлагается воспользоваться обстоятельствами пандемии для развития ряда отраслей внутри России. Например, это большое снижение объемов импортируемых изделий легкой промышленности и закрывшийся внешний туризм.

В числе основных пунктов правительство предлагает субсидирование преимущественно кредитных ставок и госгарантии. Значительную часть задуманного планируется реализовать уже в ближайшее время. В частности, это касается устранения диспаритета таможенных пошлин, который возникает в сфере комплектующих и конечной продукции.

В плане предусматривается ряд мер, таких как соглашения, защищающие и поощряющие капиталовложения, проектное финансирование. Особое внимание уделяется быстрым и довольно крупным инвестициям в строительство автодорог. Это касается и платных автотрасс.

Планируется, что большая часть пунктов окажет влияние на уже сложившиеся прежде административные и бизнес-практики. Например, не исключен рост количества конфликтов как в среде бизнеса, который работает с государством, так и внутри госаппарата.

Но даже при этом, по оценке экспертов, цели, обозначенные в документе, реалистичны. На первом этапе должны быть восстановлены обороты розничной торговли и сферы услуг, которые эти отрасли показывали до кризиса. А также прекращение падения ВВП. Второй этап предполагает, что стабилизируются и снизятся показатели безработицы. Одновременно реальные доходы россиян должны вернуться на уровень не меньше, чем был в прошлом году. На третьем этапе должен пойти рост ВВП и доходов домохозяйств, а безработица уменьшится до пяти процентов и ниже.

"