Posted 28 августа 2020,, 00:32

Published 28 августа 2020,, 00:32

Modified 21 октября 2022,, 07:49

Updated 21 октября 2022,, 07:49

В сезон грибов Тюменский Роспотребнадзор рассказал о симптомах отравления

Тюменский Роспотребнадзор рассказал о симптомах отравления поганками

28 августа 2020, 00:32
Фото: 1Mi
В сезон грибов Тюменский Роспотребнадзор рассказал о симптомах отравления
Каждый год в России регистрируется около 1000 человек с отравлением грибами, из них около 30 заканчиваются смертью, сообщает Роспотребнадзор по Тюменской области.

Ядовитые грибы смертельно опасны потому, что часто очень похожи на съедобные. По вкусу нельзя определить токсичность гриба. Также не существует простого и надежного теста, показывающего безопасность гриба для употребления.

«Одни из наиболее опасных и распространённых ядовитых грибов — это бледная поганка, мухомор, строчки и сморчки», — отмечают в тюменском Роспотребнадзоре.

Первая и самая знакомая для всех — это бледная поганка. Внешне она похожа на сыроежки и шампиньоны. Признаки отравления: диарея, рвота и боли в животе Они проявляются спустя 6-15 часов после употребления в пищу. За ними следуют: головокружение, дезориентация и потеря сознания. Смерть наступает на 2-3 сутки в 50-90% случаев отравления.

Признаки отравления мухомором проявляются спустя 1-4 часа после употребления в пищу и длятся 2-4 часа. Симптомы выражаются в виде тошноты, рвоты, обильного слюноотделения, сужения зрачков, галлюцинаций, чередования возбуждения и торможения. В некоторых случаях отравление может закончиться летальным исходом.

Строчки и сморчки обычно собирают в конце весны — в начале лета. Отравление возникает после употребления в пищу спустя 6-10 часов. Симптомы проявляются не сразу. Постепенно возникает чувство общего дискомфорта в желудке, потом тошнота, рвота, боли в животе нарастают, начинается лихорадка. В некоторых случаях возможна желтуха. Смерть наступает в 2-4% случаев.

Кроме перечисленных выше видов ядовитых грибов существует ещё огромное множество, отравление некоторыми из них может возникнуть, если употреблять их с алкоголем.

"