Posted 28 августа 2018,, 02:40

Published 28 августа 2018,, 02:40

Modified 20 октября 2022,, 03:22

Updated 20 октября 2022,, 03:22

Учебная квартира для детей с нарушениями развития и РДА откроется в Тюмени

28 августа 2018, 02:40
4 сентября в Тюмени откроется учебно-тренировочная квартира для детей с аутизмом и с нарушениями развития.
Сюжет
Дети

При поддержке Фонда президентских грантов общественная организация «Открой мне мир» создаст в Тюмени учебно-тренировочную квартиру для детей с ранним детским аутизмом (РДА) и нарушением развития. В центре планируется учить ребят самостоятельности и адаптации в современном мире. По окончании обучения дети смогут передвигаться на общественном транспорте, смогут правильно вести себя в общественных местах, из бытовых умений освоят приготовление пищи, поход в магазин, уборку квартиры, планирование распорядка дня и досуга. 4 сентября состоится открытие квартиры, в ней будут созданы 6 групп по 3 человека, а значит, 18 детей смогут пройти обучение в этом центре.

Как сообщают в департаменте социального развития Тюменской области, такая квартира необходима семьям, в которых родители в силу отсутствия нужных педагогических и психологических знаний, жалости к ребенку, гиперопеки не могут дать своим детям навыки адаптации к реальным условиям жизни.

Подобное обучение неэффективно в условиях реабилитационного центра и возможно только в условиях реального жизненного пространства человека – квартиры,объясняет организатор проекта Маргарита Суворова.

В департаменте социального развития Тюменской области считают, что при реализации проекта появится инновационная технология обучения подростков жизненной компетенции в практических условиях, которая может тиражироваться в другие населенные пункты Тюменской области. Также планируется на базе учебной квартиры устраивать мастер-классы для семей, воспитывающих детей с РДА и нарушением развития.

"