Posted 28 июля 2022,, 11:27

Published 28 июля 2022,, 11:27

Modified 25 октября 2022,, 08:14

Updated 25 октября 2022,, 08:14

Дело Виталия Бережного будут рассматривать с нуля. Присяжные нарушили тайну

28 июля 2022, 11:27
Рассмотрение уголовного дела Виталия Бережного будет начато с нуля. Такое решение принял Тюменский областной суд из-за срывов в процессе вынесения итогового вердикта присяжными заседателями. Оказалось, что они нарушили тайну совещательной комнаты.

«Об этом свидетельствуют факты распространения в СМИ, социальных сетях и мессенджерах информации о якобы состоявшемся вердикте присяжных, хотя в судебном заседании он оглашен не был», отметили в пресс-службе объединённой судебной системы.

Прежний состав коллегии присяжных будет распущен. Ее итоговый приговор признали недействительным.

Отметим, сегодня в Тюмени сегодня состоялось четвертое на этой неделе заседание суда по делу Виталия Бережного. Мужчине предъявлено обвинение в изнасиловании и убийстве 8-летней школьницы. Заседание проходило в закрытом формате.

Напомним, ранее вынесение вердикта присяжных было запланировано на понедельник, 25 июля. Однако по неизвестным причинам оглашение итогового приговора суд несколько раз переносил.

Накануне в социальных сетях была растиражирована информация о том, что присяжными уже вынесен оправдательный вердикт. А его оглашение затягивают только потому, что намерены оказать давление на заседателей с целью изменения итогового приговора.

Между тем, в областном суде заверили, что все в рамках заседания суда соблюдены все нормы уголовно-процессуального права. Вердикт присяжных заседателей в судебном заседании не был оглашен до сегодняшнего дня.

"