Posted 28 июля 2016,, 04:47

Published 28 июля 2016,, 04:47

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

Загородный дом под ключ — реально ли в Тюмени?

28 июля 2016, 04:47
Сегодня для продавца загородной недвижимости будет настоящим везением встретить покупателя, который закажет усадьбу «под ключ». Рынок новостроек в этом отношении более развит — все больше приобретающих квартиры желают, чтоб их квадратные метры были полностью готовы к проживанию.

Сегодня для продавца загородной недвижимости будет настоящим везением встретить покупателя, который закажет усадьбу под ключ. Рынок новостроек в этом отношении более развит — все больше приобретающих квартиры желают, чтоб их квадратные метры были полностью готовы к проживанию.

По словам эксперта по загородной недвижимости Анастасии Банновой, в малоэтажном строительстве подобные заказчики чаще всего относятся к двум категориям: либо обеспеченных, способных в короткий промежуток времени вложить в стройку большие суммы, либо проживающих в другом городе.

В части создания комплексного продукта сотрудничество тюменских компаний вообще только начинается. Тенденция к объединению усилий наметилась совсем недавно, с наступлением кризиса.

Часто от взаимодействия со сторонними компаниями останавливала их нестабильность в плане качества. Теперь спрос упал, рынок стал более конкурентным, и появилась заинтересованность в сотрудничестве.

«У нас долгое время коттеджные поселки были довольно обособленным звеном рынка, — поясняет Анастасия Баннова. — Был спрос на любые участки, вне зависимости от их удаленности от города, уровня подготовки и т.д. Предложения о какой-либо доработке загородного продукта воспринимались как обременение, помеха для продаж. К тому же часто от взаимодействия со сторонними компаниями останавливала их нестабильность в плане качества. Теперь спрос упал, рынок стал более конкурентным, и появилась заинтересованность в сотрудничестве».

По словам эксперта, сегодня на рынке малоэтажного загородного строительства есть игроки, которые реализуют модель продаж земельных участков и попутных предложений от аффилированной строительной компании. Появились девелоперы, которые успешно договариваются с другими организациями о сотрудничестве. К примеру, в Тюмени есть коттеджный поселок, которому удалось договориться со строителями, дизайнерами и мебельщиками о создании линии шоу-румов. Здесь покупатель наглядно увидит дома, которые можно построить по предложенному подобию. Эта же компания создала специальное сервисное звено, которое отбирает подрядчиков и смежные организации для строительства, отделки и обустройства, и предлагает перечень рекомендованных компаний по запросу своих жителей.

Экономическая ситуация заставляет искать активно искать точки роста, поэтому не исключено, что полноценный комплексный загородный продукт появится уже в обозримой перспективе.

"