Posted 28 июля 2015,, 13:00

Published 28 июля 2015,, 13:00

Modified 11 ноября 2022,, 19:36

Updated 11 ноября 2022,, 19:36

За год в Тюмени построят и отремонтируют 35 км дорог

28 июля 2015, 13:00
В этом году в Тюмени будет построено и реконструировано более 35 километров дорог. Такие цифры были озвучены на рабочем совещании губернатора Тюменской области Владимира Якушева с представителями администрации города.

Глава администрации Тюмени Александр Моор, руководители профильных ведомств доложили о промежуточных итогах реализации городских программ по благоустройству и строительству дорог, а также представили долгосрочные планы развития дорожной инфраструктуры и благоустройства, которые будут осуществляться совместно с областным правительством.

Так, на сегодняшний день ведется проектирование 12 объектов строительства и реконструкции автомобильных дорог. Кроме того, продолжаются работы по фрезерованию (протяженность 30 км) и капитальному ремонту девяти объектов улично-дорожной сети областного центра.

Трендом нынешнего дорожно-строительного сезона в Тюмени стало развитие городской сети велодорожек: в минувшие выходные открыта полоса для велодвижения вдоль Текутьевского бульвара, завершено строительство 3 км велодорожек на улице Дамбовской. Всего в планах этого года сдать в эксплуатацию порядка 20 километров полос для движения на велосипедах.

Приоритет в дорожном строительстве отдан тем районам Тюмени, где ведется активная жилищная застройка, растет число горожан и, соответственно, количество транспортных средств. Для того чтобы обеспечить их оптимальное использование, специалисты предусматривают расширение магистралей и потенциально «узких» мест, возможность устройства развязок, разрабатывают альтернативные схемы движения транспортных средств.

«В областном центре активно ведется строительство, приводится в нормативное состояние дорожная инфраструктура, — подчеркнул Владимир Якушев. — Очень важно, чтобы все разработанные в этом направлении проекты были реализованы в срок, и в процессе их воплощения не возникало технических накладок. Для города и его жителей это значимая программа, и, понимая это, мы будем системно заниматься реализацией намеченных планов».

"