Posted 28 мая 2010,, 06:17

Published 28 мая 2010,, 06:17

Modified 11 ноября 2022,, 18:31

Updated 11 ноября 2022,, 18:31

Первая гроза — молнии на счастье

28 мая 2010, 06:17
В Тюмень пришла первая гроза. Народные приметы гласят: гроза — милость божья. А если соблюдать особые ритуалы, удача будет с вами весь год, до следующих молний.

Еще из школьных учебников мы знаем, что для русского народа гроза была тем временем, когда Илья-пророк катил по небу на золотой колеснице и поражал злых духов стрелами-молниями. В связи с этим такому явлению природы и приписывались различные целительные свойства.

Отметим, что гроза для нашего города — действительно праздник. Не беда, что у кого-то отменится выезд на шашлыки, зато деревья после жары питаются необходимой влагой. К тому же, небо сразу после молниеносного дождя становится чистым.

Существует целый список примет, связанных с грозой. Например, пожара от молнии можно избежать, если держать над головой головню или топить во время грозы в доме печь. Двери во время грозы должны быть открыты — тогда молния зайдет и выйдет. В то же время не стоит даже пытаться потушить дом, загоревшийся от молнии. Это удастся, только если под рукой окажется молоко черной коровы. Дерево, в которое попала молния, нельзя употреблять для строительства, зато его щепки исцеляют зубную боль.

Ходить простоволосой и в подоткнутой юбке для женщины считается плохой приметой. А искупаться в первую грозу — хорошо. «Кто умоется водой во время первой грозы, тот в течение целого года не будет хворать никакой болезнью». По другим же приметам, дождевая ванна принесет везение. Так, даже в популярной в 90-е годы повести Геннадия Михасенко «Милый Эп» главный герой купается под струями первой грозы, после чего к нему и приходит счастье. Можно, конечно, в это не верить, но стоит помнить, что сила мысли также творит чудеса!

"