Posted 28 апреля 2020,, 15:23

Published 28 апреля 2020,, 15:23

Modified 21 октября 2022,, 07:49

Updated 21 октября 2022,, 07:49

Тюменские соцработники в рамках проекта «Третий возраст» запустили онлайн-курс

28 апреля 2020, 15:23
Социальные работники, специалисты по уходу и психологи запускают онлайн-курс видеоуроков в области заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья, сообщает департамент социального развития Тюменской области.

Слушатели онлайн-курса получат полезные рекомендации от психологов и специалистов Консультативного центра и узнают, какие принципы и правила нужно соблюдать при уходе за пожилым маломобильным родственником, как сохранять спокойствие в трудных обстоятельствах, находить рациональные решения проблем, развивать эмоциональный интеллект и не допускать конфликтных ситуаций.

В ходе занятий специалисты центра продемонстрируют инновационное оборудование (специализированные подставки под локти, надувные ванны, регулируемые подставки под голову и т. д.), которое облегчает многие бытовые процессы, в том числе и гигиенические процедуры, и позволяет создать максимально комфортные условия для человека, оказавшегося в сложной жизненной ситуации в силу особенностей здоровья.

«Главная задача работы Консультативного центра — поддержать маломобильных пожилых людей и родственников, которые за ними ухаживают. Многие, столкнувшись с проблемой, когда близкий человек утратил здоровье, не знают, что делать, и в итоге остаются наедине с этой бедой. Это неправильно. В процессе своей работы мы хотим показать, что в любых затруднительных ситуациях можно найти помощь и поддержку. Помните, что „Родные люди“ всегда рядом», рассказала Елизавета Катомина, заместитель директора центра «Третий возраст».

Узнать подробности работы центра, задать интересующие вопросы, уточнить даты проведения встреч и получить консультационную поддержку можно по телефону: 8-952-674-93-77 или обратившись в региональный геронтологический центр социальных технологий «Третий возраст» по адресу: ул. Карла Марка, 123/1, каб. 20, подробная информация на сайте.

Для справки: проект «Третий возраст» стал победителем конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций и получил право на получение субсидии из бюджета Тюменской области.

Проект соответствует основным направлениям национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», является одним из ведущих направлений повышения качества, продолжительности жизни.

"