Posted 28 марта 2021,, 14:39

Published 28 марта 2021,, 14:39

Modified 21 октября 2022,, 08:17

Updated 21 октября 2022,, 08:17

Тюменцам объяснили, чем полезно вегетарианство

28 марта 2021, 14:39
Вегетарианство в последнее время набирает популярность. Это полезная система питания при условии, что человек грамотно сформирует свой рацион. Однако стоит помнить, что вегетарианство подходит не всем, сообщает «Мегатюмень».

«Вегетарианство полезно тем, что ограничивает калорийность, организм получает необходимое количество пищевых волокон и растительных жиров. Но рацион в такой системе питания нужно тщательно формировать, чтобы избежать развития заболеваний, связанных с дефицитом железа или белка», — рассказала главный внештатный диетолог департамента здравоохранения Тюменской области Елена Дороднева.

Есть несколько форм вегетарианства. Полный отказ от продуктов животного происхождения — это веганство или сыроедение, и частичный отказ, когда можно употреблять молоко и яйца — лактовегетарианство или ововегетарианство. Наиболее приемлемым считается именно частичный отказ от животных продуктов либо непродолжительное вегетарианство.

Проблема этой формы питания в том, что есть риск не получать из растительной пищи достаточное количество белка. Если человек регулярно контролирует активность гормонов и ферментов, уровень белка и других микронутриентов, то растительное питание пойдет ему на пользу. Но при этом нужно заранее обратиться ко врачу и проверить свое здоровье — только медик может дать рекомендации по исключению из рациона продуктов животного происхождения.

"