Posted 28 февраля 2021,, 17:02

Published 28 февраля 2021,, 17:02

Modified 21 октября 2022,, 08:03

Updated 21 октября 2022,, 08:03

"Наш Город" рассказал о грядущих изменениях.

В трудовой стаж россиян могут включить курсы повышения квалификации

28 февраля 2021, 17:02
Фото: 1Mi
"Наш Город" рассказал о грядущих изменениях.
В этом году в России произойдет масса изменений в сферах пенсий, пособий и других выплат. Например, Минтруд предлагает включить в трудовой стаж профессиональное образование, а неиспользованный маткапитал можно направить в пенсию. «Наш Город» разобрался в грядущих изменениях.
Сюжет
Пенсия

Россиянам будет проще выйти на пенсию досрочно

Минтруд направил в правительство РФ проект постановления, благодаря которому многим жителям России будет проще выйти на пенсию досрочно. В проекте предлагается засчитывать время учебы в рабочий стаж, сообщает «Российская газета».

Если проект будет одобрен, то в рабочий стаж, позволяющий выйти на пенсию раньше, будет включен период обучения и получения дополнительного профессионального образования. Это будет распространяться и на курсы повышения квалификации, если за работником сохраняется рабочее место. По большей части, изменения повлияют на врачей, учителей, работников общественного транспорта.

На данный момент в стаж идут полные рабочие дни с учетом больничных, оплачиваемых отпусков, а время, затраченное на переподготовку, не засчитывается.

Неиспользованный маткапитал можно направить в накопительную пенсию

Сегодня, 28 февраля, в силу вступает постановление Министерства труда и соцзащиты о неиспользованном материнском капитале. Теперь его можно будет направить на формирование накопительной пенсии, сообщает «Парламентская газета».

В 2021 году материнский капитал на первого ребенка составляет 483 882 рубля, а на второго — 639 432 рубля. Его можно потратить на обучение ребенка, улучшение условий проживания, строительство или реконструкцию жилого дома на садовом участке, а теперь и на формирование накопительной части пенсии матери.

Некоторым пенсию за парт выплатят досрочно

Пенсионный фонд Российской Федерации сообщил о досрочной выплате пенсии за март для некоторых россиян. Информацию ПФР передает издание PRIMPRESS.RU.

Перенос даты выплаты связан с Международным женским днем. Те, кто получает пенсию на почте, смогут забрать деньги 6 марта. Если почтовое отделение работает 6 дней в неделю, то можно получить деньги за 6 и 8 марта, если 5 дней — за 6 и 9 число, если 3 дня — за 5, 6, 7 и 8 марта. Точный график выплат за март можно уточнить в местных отделениях ПФР.

"