Posted 28 февраля 2020,, 18:37

Published 28 февраля 2020,, 18:37

Modified 20 октября 2022,, 03:54

Updated 20 октября 2022,, 03:54

«Россети» поддержали идею формирования единой системы энерготарифов в России

28 февраля 2020, 18:37
Топ-менеджеры холдинга «Россети» поддержали предложение председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко о введении единой государственной политики формирования тарифов на электрическую энергию.

Об этом информируют «Новые известия» со ссылкой на замглавы по экономике и финансам «Россетей» Павла Гребцова.

Гребцов рассказал о поддержке корпорации идеи главы Совфеда Валентины Матвиенко, высказанной в пятницу, 28 февраля. Чиновница заявила, что властям России необходимо разработать единую государственную политику в области установления тарифов в электроэнергетике. На данный момент единые (котловые) тарифы на услуги по передаче электричества на одном уровне напряжения в регионах отличаются в несколько раз.

К примеру, тариф на передачу электричества в Иркутской области в 3,8 раза меньше, чем в находящейся рядом Бурятии, и в восемь раз ниже, чем в Тыве. Из-за столь большого разрыва возникают дискриминационные условия для потребителей услуг по передаче электрической энергии. Появляется экономический барьер для поступления инвестиций в субъекты РФ, в которых тариф слишком высокий, подчеркнул Гребцов.

Представитель «Россетей» добавил, что в Иркутской области низкие тарифы установлены неслучайно. В регионе во времена Советского Союза был создан комплекс энергоемких производств. Речь идет о предприятиях цветной металлургии, машиностроения, а также химической, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Еще в Иркутской области построили три гидроэлектростанции.

Власти должны учитывать исторические особенности развития каждого субъекта РФ. Кроме этого, регионы различаются по топологии сети. После введения единой государственной политики по формированию тарифов, а также создания единого тарифного пространства на различных территориях удастся выравнять тарифы на услуги по передаче электрической энергии. Экономическому развитию большинства субъектов РФ будет дан дополнительный импульс, пообещали в «Россетях».

"