Posted 28 февраля 2020,, 08:03

Published 28 февраля 2020,, 08:03

Modified 20 октября 2022,, 03:54

Updated 20 октября 2022,, 03:54

Россельхознадзор предупреждает тюменцев об опасности украинской колбасы.

Россельхознадзор предупреждает тюменцев об опасной украинской колбасе и свинине

28 февраля 2020, 08:03
Фото: Наш город / 1Mi
Россельхознадзор предупреждает тюменцев об опасности украинской колбасы.
В России установлены факты несанкционированной реализации произведенной на Украине свиноводческой продукции, в которой выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней, сообщает Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО.

Исследования, проведенные в «Курской областной ветеринарной лаборатории» и в Орловском филиале «ЦНМВЛ», выявили геном вируса АЧС в пробах колбасы «Салями по-итальянски», колбасных изделиях «Розкiш» и «Фiлето».

Россельхознадзор информирует об опасности приобретения свиноводческой продукции, живых свиней и колбасных изделий неизвестного происхождения в неустановленных местах торговли.

«Можно сообщать по телефону «горячей линии» (3452)58-52-31 о фактах реализации мясных продуктов в неустановленных местах торговли сельскохозяйственной продукцией и о случаях заболевания и падежа свиней и диких кабанов», - отметили в Россельхознадзоре по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО.

В ведомстве сообщили, что африканская чума свиней – это остро протекающее вирусное заболевание, которое распространяется практически молниеносно и может привести к гибели всего поголовья свиней. Летальность при заражении составляет 100%. Для здоровья человека болезнь не представляет опасности.

"